УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оффшорные схемы: зачем руководству инсулинового завода "Индар" целых 5 предприятий-клонов?

5,3 т.
Индар

Индар – фармацевтическое предприятие, специализирующееся на производстве инсулинов и других лекарственных средств. Компания была образована в 1997 году.

Завод по производству инсулинов "Индар" (фармацевтическое предприятие, специализирующееся на производстве инсулинов и других лекарственных средств, образовано в 1997 году - Ред.) без преувеличения является стратегическим предприятием для Украины. Это единственный производитель свинных инсулинов, единственное предприятие с полным технолгическим циклом производства инсулинов и крупнейший производитель инсулинов в стране. Неудивительно, что "Индар" входит в перечень имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины объектов, утвержденный Кабинетом Министров. 70,7% акций ЧАО "Завод по производству инсулинов "Индар" принадлежит государственной компании "Укрмедпром".

Летом 2016 года государственные органы Украины позволили киприотскому оффшору Luraq Investments Limited приобрести 29,3% акций "Индара". Это предприятие было создано 15 января 2016 года (всего за 4 месяца до появления информации о покупке акций завода) с мизерным уставным капиталом 1 тыс. евро. После обнародования этой информации госорганы поспешили сообщить, что за киприотской Luraq Investments Limited стоит Грузинская промышленная группа (Georgian Industrial Group, GIG) Давида Бежуашвили.

Оффшорные схемы: зачем руководству инсулинового завода "Индар" целых 5 предприятий-клонов?

Председателем Правления ЧАО "Завод по производству инсулинов "Индар" с 2012 года является Любовь Вишневская, личность в фармацевтическом бизнесе Украины "хорошо известная" по связи с группой компаний "Ридан" и ее владельцем Александром Хейломским. Назначение Вишневской сопровождалось громкими скандалами, которые не помешали ей закрепиться у власти: рейдерский захват самого предприятия, миллиардные минздравовские тендеры времен Раисы Богатыревой, судебные тяжбы за кресло руководителя и даже расследование СБУ по факту хищения топ-менеджментом полумиллиарда гривен.

Анализ данных Единого государственного реестра предприятий Украины свидетельствует о том, что Любовь Вишневская со своими бизнес-партнерами не один год создавала сложную структуру предприятий, вовлеченных в деятельность "Индара". Более того, в реестре содержится информация аж о пяти предприятиях с названием "Индар", связанных с инсулиновым заводом.

Фирма 1: ООО "Индар"

ООО "Индар" (ЕГРПОУ 37063485) зарегистрировано по адресу основного завода ЧАО "Завод по производству инсулинов "Индар": Киев, ул. Зрошувальна, 5.

Оффшорные схемы: зачем руководству инсулинового завода "Индар" целых 5 предприятий-клонов?

Основным видом деятельности ООО "Индар", конечно же, является оптовая торговля фармацевтическими товарами. Директор – Якубенко Александр Николаевич (запомните это имя, мы к нему еще вернемся). При этом, у предприятия солидный уставной капитал – более 141 млн грн.

Владельцем ООО "Индар", внесшим в его уставной капитал почти 18 млн долларов (по курсу на дату формирования), является ООО "Биофармпостач" (ЕГРПОУ 37323008). При этом, сама фирма "Биофармпостач" на удивление скромная, с уставным капиталом всего лишь в 10 тыс. грн, и принадлежит оффшору "Элвен Бизнес Инк." с Британских Виргинских островов (этот оффшор тоже стоит запомнить).

Фирма 2: ООО "Торговый дом "Индар"

ООО "Торговый дом "Индар" (ЕГРПОУ 36423480) зарегистрировано в Виннице, по ул. Тарногродского, 21. Этот адрес также запоминаем, как и имя конечного бенефициара предприятия – Борового Алексея Викторовича.

Оффшорные схемы: зачем руководству инсулинового завода "Индар" целых 5 предприятий-клонов?

Данное предприятие сейчас ликвидируется. Его формальным учредителем является ЧП "Спецюринвест" (ЕГРПОУ 36272796, директор Мартыненко Евгений Викторович). И это предприятие еще всплывет в нашем расследовании.

Евгений Мартыненко и упомянутый выше директор фирмы-клона №1 ООО "Индар" Александр Якубенко также связаны: Якубенко был директором ООО "Пластфарма" (ЕГРПОУ 32568268), а Мартыненко назначен ликвидатором предприятия.

Фирма 3: Первичная профсоюзная организация ЧАО "Завод по производству инсулинов "Индар"

Наиболее "чистый" фигурант расследования. Это профсоюз работников завода "Индар". Сейчас им руководит Светлана Макарова.

Оффшорные схемы: зачем руководству инсулинового завода "Индар" целых 5 предприятий-клонов?

Единственный скандал возник в момент рейдерского назначения Любови Вишневской Председателем Правления завода "Индар". Активные работники завода были этим недовольны, поэтому Вишневской необходимо было срочно сменить их руководителя. Что и было сделано спустя полгода после появления на пороге "Индара" Любови Вишневской – в сентябре 2012 года профсоюз возглавила Светлана Макарова.

Фирма 4: ООО "Трудовой коллектив завода "Индар"

А теперь начинаются настоящие чудеса. В форме общества с ограниченной ответственностью создается предприятие с названием "Трудовой коллектив завода "Индар" (ЕГРПОУ 34183254) и регистрируется по знакомому нам адресу инсулинового завода "Индар" (Киев, ул. Зрошувальна, 5).

Этот так называемый трудовой коллектив почему-то занимается производством фармацевтических препаратов под предводительством Алексея Борового, владельца фирмы-клона №2 ООО "Торговый дом "Индар".

Оффшорные схемы: зачем руководству инсулинового завода "Индар" целых 5 предприятий-клонов?

Эта фирма – одно из ключевых звеньев бизнес-структуры Любови Вишневской.

Фирма 5: ООО "Трудовой коллектив "Индар"

Ну а ООО "Трудовой коллектив "Индар" (ЕГРПОУ 36291473) – венец трудов Любови Вишневской. И здесь прекрасно всё:

  • название фирмы, которое лишь на одно слово отличается от фирмы-клона №4;

  • адрес регистрации в Виннице (по ул. Тарногродского, 21) аналогичен адресу фирмы-клона №2;

  • среди учредителей и инсулиновый завод "Индар", и знакомый нам оффшор "Элвен Бизнес Инк." с Виргинских островов, о котором упомянуто в схеме владения фирмой-клоном №1;

  • уставной капитал – более 78 млн грн (почти 10 млн долларов по курсу на дату формирования): на его формирование деньги взяли у государственного инсулинового завода "Индар", ведь остальные учредители внесли лишь по 50 тыс. грн (0,1% от общей суммы);

  • видом деятельности снова является производство фармацевтических препаратов;

  • и, конечно же, руководитель – Любовь Викторовна Вишневская, собственной персоной.

Оффшорные схемы: зачем руководству инсулинового завода "Индар" целых 5 предприятий-клонов?

Но зачем Вишневской все эти предприятия?

Во-первых, в уставных капиталах фигурируют значительные суммы – общий объем около 30 млн долларов. Очевидно, что это деньги, заработанные инсулиновым заводом "Индар", но выведенные через оффшоры.

Во-вторых, схема бизнеса Любови Вишневской и ее подельников гораздо шире и не ограничивается проанализированными предприятиями с названием "Индар".

Фирма 6: ООО "МАКО"

В феврале 2016 года СМИ опубликовали расследование, посвященное хищению интеллектуальной собственности инсулинового завода "Индар". Любовь Вишневская через ООО "МАКО", фирму-клона №4 ООО "Трудовой коллектив завода "Индар" и фирму-клона №5 ООО "Трудовой коллектив "Индар" сумела перевести в частную собственность патенты на изобретения государственного завода.

ООО "МАКО" оформила на себя несколько патентов, например, "Способ получения комбинированного препарата инсулина человека". И хотя технологию официально разработали на государственном заводе "Индар", право на нее досталось частной фирме. Согласно выписке из Госреестра патентов Украины, право на патенты несколько раз переходило частным компаниям:

Оффшорные схемы: зачем руководству инсулинового завода "Индар" целых 5 предприятий-клонов?

Другие детали хищения государственных изобретений можно посмотреть в видеосюжете по ссылке.

Кстати этот же видеосюжет раскрывает тайну винницкой прописки нескольких "Индаров". Их там отродясь не видели, как и госпожу Вишневскую. Зато видели налоговиков и полицию, которые также разыскивали эти предприятия.

Оффшорные схемы: зачем руководству инсулинового завода "Индар" целых 5 предприятий-клонов?

Как видим, ООО "МАКО" (ЕГРПОУ 23737074) функционирует именно для схем с патентами: основным видом его деятельности являются исследования и экспериментальные разработки в сфере биотехнологий. Основным учредителем является знакомая нам фирма-клон №1 ООО "Индар". Второй учредитель, ООО "Гарантфарминвест", через цепочку фирм и их владельцев выводит к ООО "Спецюринвест", которому принадлежит и фирма-клон №2 ООО "Торговый дом "Индар".

В качестве предположения...

Если Любовь Вишневская сумеет (либо уже сумела) вывести на свои частные предприятия все ключевые разработки инсулинового завода "Индар" и подкрепит их патентами, сам завод не будет стоить ни гроша. Ведь если Вишневскую через суды всё же смогут уволить (а именно к этому идет дело), то инсулиновый завод не сможет производить ту продукцию, патенты на изобретение и воспроизведение которой принадлежат фирмам Вишневской. А вот это уже не шутки для предприятия стратегического для экономики и безопасности Украины значения.