УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, как контролируют качество топлива на заправках

2,1 т.
Эксперт рассказал, как контролируют качество топлива на заправках

Сегодня на рынке нефтепродуктов 25% продукции это фальсификат. Каждый четвертый литр топлива – потенциальный яд для вашего автомобиля.

Безусловно, на каждой первой АЗС автолюбителя заверят: все под строжайшим контролем, топливо соответствует всем мыслимым и немыслимым стандартам. Ответ на вопрос кто и как контролирует эти стандарты найти непросто, но возможно, пишет Сегодня.ua.

Например, центр топливных испытаний TFС "Концерна Галнафтогаз", к которому относится сеть АЗК "ОККО", имеет в своей распоряжении 11 стационарных и 4 мобильных испытательных лаборатории по контролю качества нефтепродуктов, которые аккредитованы по европейскому стандарту "Общие требования к компетентности испытательных и калибрирующих лабораторий".

Читайте: Наливайченко объяснил, почему террористам позволили захватить СБУ в Луганске

Буквально в эти дни мобильные лаборатории концерна проводят публичный контроль топлива на заправках "ОККО" в режиме реального времени, сообщает издание.

"Каждый день мы проверяем по 5-6 наших заправок. Маршруты постоянно меняются, и даже мы узнаем их только в день выезда. Для АЗС наш визит – всегда неожиданность, – рассказал инженер компании Андрей. – Фактически сегодня мы делаем свою стандартную работу, просто решили сделать ее открытой для клиентов".

По словам Андрея, в мобильной лаборатории он работает уже третий год. Сама процедура отбора и проверки занимает всего 5-10 минут. За это время специалист получает на руки полную информацию по образцу: данные об октановом числе, ароматике, фракционном составе. Здесь же полученный результат можно сверить с требованиями госстандарта.

"Мы контролируем порядка 20 параметров, по которым можно судить, не попали ли в топливо вредные примеси, бензол, ароматика, спирты в огромных количествах или эфиры. Именно это и отличает пусть более дорогое, но зато качественное топливо от фальсификата. К сожалению, сейчас многие стараются заправиться где подешевле, а потом жалуются на проблемы с машиной", – объясняет он.

Читайте: Отец Фриске: Шепелев построил дом за $1 млн за счет умирающей Жанны

Как сообщается, подобные эксперименты мобильные лаборатории TFC будут ставить до 3 октября. Проверить качество на заправках "ОККО" могут автомобилисты Киева, Львова, Днепропетровска, Харькова, Одессы, Тернополя, Запорожья и Полтавы.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Антимонопольном комитете увидели признаки завышения цен АЗС Украины.