УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт заявила, что российское электричество не спасет Украину от веерных отключений

5,0 т.
Эксперт заявила, что российское электричество не спасет Украину от веерных отключений

Поставка электроэнергии из России в украинскую энергосистему согласно контракту должна идти ровным графиком в течение суток.

Об этом сообщает gazeta.ua со ссылкой на директора компании "Трансэнергоконсалтинг" Светлану Голикову.

"Подписанный Минэнерго контракт с Россией, согласно которому Украина обязуется обеспечить Крым электроэнергией, а взамен получает поставки российского электричества, не решает проблему веерных отключений", - заявила Голикова.

Читайте: Эксперты рассказали, как долго будут расти цены на нефть после смерти саудовского короля

По ее словам, поставка электроэнергии из России в украинскую энергосистему согласно контракту должна идти ровным графиком в течение суток. Именно эта составляющая контракта наиболее критична, поскольку в Украине больше 50% электроэнергии производится на АЭС, которые точно также работают в ровном графике.

"В результате мы имеем проблему ночных провалов потребления, когда нам эту электроэнергию просто некуда девать. Если же мы будем покупать электроэнергию в России таким же ровным графиком, то будут сложности с диспетчеризацией. С технической точки зрения это одна из наиболее проблемных позиций контракта. Не столь критичен даже вопрос цены российской энергии — она ниже, чем украинская оптовая цена и выше, чем цена электроэнергии, произведенной на украинских АЭС", - пояснила эксперт.

Читайте: Гривня недооценена к доллару на 74,9% - индекс БигМака

Голикова уверена, что для Украины самым важным вопросом является покрытие пиковых нагрузок. Для этого украинской энергосистеме подошла бы даже более дорогая электроэнергия, но именно в пиковые вечерние и утренние часы.

"Если мы будем покрывать пиковое потребление, то мы сможем избежать веерных отключений. Если поставки электроэнергии будут идти ровным графиком, то они позволят обеспечить лишь частичное покрытие потребностей, но в полном объеме эту проблему не решат", - сказала она.

Эксперт также обратила внимание на некоторые неурегулированные моменты контракта. В частности, "Укринтерэнерго", которая продает электричество в Крым, является членом рынка украинской электроэнергии и имеет лицензию на поставку электроэнергии по нерегулируемому тарифу. Для закупки на рынке "Укринтерэнерго" должна предоставлять месячный график объемов закупки с разбивкой по дням.

Читайте: В правительстве России заявляют о крайне тяжелой ситуации в стране и ждут рост безработицы

"Насколько нам известно, составление такого графика от покупателя в Крыму не предусмотрено, что ставит под сомнение работу "Укринтерэнерго", как члена рынка", - подчеркнула Голикова.

Кроме всего прочего, в поставках электроэнергии на полуостров есть и финансовый казус. Если украинские облэнерго рассчитываются с энергорынком за поставленную электроэнергию уже по факту поставки, т. е. после получения денег от потребителей, то поставщики электроэнергии по нерегулируемому тарифу ("Укринтерэнерго" является именно таким - ред.) должны внести предоплату.

"В контракте, который попал в прессу, предусмотрено 50% аванса от Крыма. А если этих денег "Укринтерэнерго" не хватит? Где компания возьмет остаток для закупки электроэнергии - за счет кредитов? В финансовой части есть еще один тонкий момент - это цена, по которой электроэнергия поставляется в Крым. Она фиксированная, тогда как оптовая цена украинского рынка может вырасти. Если это произойдет и цена на оптовом рынке превысит цену поставки в Крым, за счет чего Украина будет покрывать этот разрыв?" - подчеркнула Голикова.