УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Законопроекты о ЧС в ТЭК и реприватизации газовых месторождений приведут к разрушительным последствиям – посольство США

2,7 т.
Законопроекты о ЧС в ТЭК и реприватизации газовых месторождений приведут к разрушительным последствиям – посольство США

Посольство США высказало обеспокоенность по поводу законопроектов "Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе" и "О возвращении в государственную собственность приватизированных газовых месторождений". Об этом говорится в письме посла США Джеффри Пайатта на имя премьер-министра Арсения Яценюка. Копии документа направлены в Минэнергоугля и в парламентский комитет по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности. Об этом сообщает издание "Українські Новини".

Читайте: РФ может посадить на "мель" ядерную энергетику Украины

"Нас беспокоит, что упомянутые законопроекты в нынешней редакции ненамеренно приведут к разрушительным последствиям, сдерживая иностранные инвестиции и снижая уровень энергетической безопасности Украины", - отмечает глава американского диппредставительства. По его мнению, из-за чрезвычайных мер в ТЭК энергокомпании могут перенаправить свои средства в активы за пределами страны. Посол поддержал замечания к проектам законов от Американской торговой палаты.

"Мы настоятельно призываем украинское правительство взвешенно изучить эти вопросы перед тем, как двигаться дальше", - отмечается в письме.

Читайте: Россия постепенно движется к дефолту - Bloomberg

По данным источника, Американская торговая палата (Амчам) в письме еще от 23 июня на имя Арсения Яценюка высказала 13 замечаний в рамках доработки проекта закона "Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе". По мнению палаты, документ дает правительству и Минэнергоугля неограниченные права по контролю финансов и вмешательству в хозяйственную деятельность предприятий ТЭК, а также по ручному регулированию Оптового рынка электроэнергии и управлению газотранспортной системой.

В Амчам считают, что законопроект должен предусматривать исключительный перечень ограничений, которые могут применяться во время особого периода в ТЭК. Он не может использоваться для скрытой национализации или реприватизации активов ТЭК. По мнению палаты, законопроект позволяет вмешиваться в хозяйственную деятельность всех отраслей ТЭК, хотя его целью является стабилизация только газоснабжения государства.

Читайте: Кабмин попросил расширения полномочий в случае введения военного положения

Проект закона "О возвращении в государственную собственность приватизированных газовых месторождений" называется "непродуманным подходом к законодательству про приватизацию".

Проект закона "Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе" №4117а внесен правительством в парламент 18 июня 2014 года. Документ принят в первом чтении 4 июля.

Согласно выводам комитета Верховной рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, проект закона "не отвечает требованиям антикоррупционного законодательства".

Проект закона "О возвращении в государственную собственность приватизированных газовых месторождений" №4045а зарегистрирован в парламенте 10 июня 2014 г. народным депутатом Виктором Тимошенко. Документ пока не рассматривался.