УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страны ТС могут начать поставлять в РФ переработанные у себя "запрещенные" продукты

3,7 т.
Страны ТС могут начать поставлять в РФ переработанные у себя 'запрещенные' продукты

Страны Таможенного союза могут начать поставлять в РФ переработанную на своей территории сельхозпродукцию, подпавшую по санкции, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в ходе совещания премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами в понедельник, передает Интерфакс.

Читайте: На Чукотке из-за санкций начнут есть диких оленей

"Конечно, наши коллеги по Таможенному союзу могут выиграть в этой ситуации, поскольку у них будет перерабатываться часть той продукции, которая раньше шла напрямую к нам. Будут поставлять нам уже переработанную продукцию", - сказал он.

Читайте: Власти России задумали лишить своих граждан импортных автомобилей и лекарств

Как сообщал "Обозреватель", в среду, 6 августа, Президент России Владимир Путинподписал указ о запрете ввоза в РФ товаров сельского хозяйства из стран, поддержавших санкции. Указ будет действовать в течение одного года.

7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий в Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

ЧИТАЙТЕ: В Москве появились контрабандные продукты

10 августа Россия определилась со списком стран-поставщиков продовольствия взамен тех, которые попали под запрет из-за ответных санкций, наложенных Москвой. Овощи и фрукты будут закупать в Азербайджане, Узбекистане, Армении, Таджикистане, Киргизии. РФ считает очень перспективными Иран, Марокко, Египет в плане продаже им зерна и растительного масла, и покупке у них овощей, фруктов, ягод и цитрусовых.