УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам станет сложнее уйти на больничный

28,1 т.
Больничный

В Украине планируют усилить контроль над выдачей больничных листов, поскольку сейчас треть из них оформляются с нарушениями.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, передает UBR.

Уже в 2017 году Минздрав намерен внедрить единую электронную систему eHealth, где, в том числе, можно будет отслеживать количество и обоснованность больничных.

По словам Ковтонюка, ежегодно в Украине выписывают 10-12 млн листов по временной нетрудоспособности, причем, как минимум, 5-10% — необоснованно, а треть больничных и вовсе выдается с нарушениями. Это приводит к существенным потерям бюджетных средств, которые почти на две трети формируются из отчислений работодателей.

Читайте: Отпускные и больничные: что изменится для работающих украинцев с 1 мая

По оценкам замминистра, речь идет о ежегодных убытках казны на уровне 300-900 млн грн, без учета статистики черного рынка больничных листов.

Не секрет, что в Украине сейчас реально приобрести больничный практически на любой срок и с любым диагнозом. Стоимость стартует с 200-300 грн, а продавцы, не стесняясь, размещают объявления об организации больничного на многочисленных интернет-ресурсах.

Электронная система поможет также отслеживать качество медицинских услуг, так как врачи будут обязаны заносить все данные о пациенте и назначенном ему лечении в единую базу.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине с 4 июля 2015 года изменен порядок расчета больничных и декретных выплат работникам.