УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине грозит дефицит бензина на АЗС. Виноват Нацбанк

33,0 т.
Украине грозит дефицит бензина на АЗС. Виноват Нацбанк

Кроме главной проблемы - стремительного роста цен на бензин - у отдельных розничных операторов АЗС из свободной продажи попросту начало исчезать топливо. Процесс пока не массовый, но весьма знаковый,

Об этом в статье для ZN.UA пишет директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

"В начале недели НБУ ввел ограничение на предоплату по импортным контрактам от $50 тыс. - сумму свыше теперь нужно согласовывать с регулятором. "Добил" импортеров Нацбанк 24 февраля, закрыв межбанковский рынок до 27 февраля, хотя и отозвал это решение уже к концу дня", - пишет эксперт.

Как поясняет Куюн, импортеры нефтепродуктов на эти $50 тыс. могут купить меньше двух цистерн бензина (около 100 т). В то же время суточные продажи крупных сетей АЗС измеряются тысячами тонн нефтепродуктов, отмечает он.

Читайте: На украинском рынке примерно 25% фальсифицированного бензина – эксперт

"Понимая, что быстро заплатить за новые поставки не выйдет, трейдеры начали ограничивать продажи, а цены получили новую поддержку" - пишет автор.

Учитывая, что валютные составляющие в виде закупочной цены и налогов формируют цену бензина на уровне $0,9 за литр, несложно посчитать, что дело идет к 34 грн/л, прогнозирует он.

Куюн также обращает внимание, что сейчас как раз тот период, когда трейдерам нефтепродуктов нужно готовиться к посевной. А поскольку "сеют в марте не только в Украине", то за ресурс приходиться побороться. "Как это делать, если не можешь гарантировать проплату, вопрос" - добавляет экперт.

Действия Нацбанка уже нанесли огромные убытки поставщикам, которые не смогли выполнить свои контрактные обязательства перед зарубежными контрагентам, отмечает Куюн.

"Если ситуация затянется, последует банкротство компаний вследствие претензий со стороны как зарубежных партнеров, так и потребителей, которые проплатили товар и не смогут получить его в срок" - обьясняет эксперт.

Читайте: Как будет дорожать бензин в Украине в ближайшее время: опубликована инфографика

Таким образом, резюмирует Куюн, "после того, как в игру снова вмешался Нацбанк, поставивший невидимый шлагбаум на пути новых поставок импортных нефтепродуктов, одна из самых устойчивых отраслей зашаталась, заставив вспомнить старую истину, что хуже высоких цен может быть только дефицит".

Ранее "Обозреватель" опубликовал "рейтинг" АЗС Украины по стоимости цен на топливо.