УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

BMW передумал строить автозавод в России

2,1 т.
BMW передумал строить автозавод в России

Автоконцерн BMW отложил решение о строительстве завода по сборке автомобилей в России из-за неуверенности в российском рынке и попавшей под санкции экономике РФ.

Об этом заявил исполнительный директор BMW Норберт Рейтхофер, сообщает РБК.

"Российский рынок важен для нас, и мы спрашиваем себя, как там будут идти дела", — цитирует Рейтхофера Reuters. Рейтхофер не стал называть сроки возможного начала строительства завода.

Читайте: В Кремле назвали санкции "деструктивной темой"

В первом квартале 2015 года продажи BMW в России упали на 14% (по данным Ассоциации европейского бизнеса). За тот же период продажи конкурента BMW Daimler (в состав которого входит Mercedez-Benz Group) выросли на 9%. Сейчас автомобили BMW пока еще собираются в России на заводе "Автотор" в Калининграде.

Как отметило агентство авторынок в России в начале 2015 года упал на фоне экономического кризиса и девальвации рубля. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в марте 2015 года продажи новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта упали до 139,9 тыс. штук — на 41,5% меньше, чем в марте 2014 года.

В связи с кризисом об уходе из России объявила General Motors: компания приняла решение остановить производство и продажи марки Opel и массовых моделей Chevrolet, которые собирались в России. О приостановке сборки автомобилей южнокорейской марки SsangYong на мощностях на Дальнем Востоке в марте объявила компания Sollers.

Читайте: В России смирились, что санкции приняты навсегда

Как сообщал "Обозреватель", Евросоюз согласовал дальнейшее ужесточение санкций против России, которая отказывается прекращать свою агрессию против Украины.