УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, когда Одесский припортовый завод могут выставить на продажу

15,2 т.
Стало известно, когда Одесский припортовый завод могут выставить на продажу

Одесский припортовый завод может быть выставлен на продажу уже в апреле 2016 года.

Об этом сообщил глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус в своем Facebook.

"Наконец-то мы можем надеяться, что приватизационный процесс сдвинется с места. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2319д (предусматривающий внесение изменений в процедуру приватизации, в частности, отмену обязательной продажи на фондовых биржах 5-10% акций стратегических государственных предприятий при проведении их приватизации — Ред). Теперь осталось провести законопроект через второе чтение, и тогда мы гарантируем проведение прозрачной и выгодной для государства приватизации", — отметил чиновник.

Читайте: Приватизация агропредприятий принесет Украине $1 млрд — Павленко

По его словам, "это будет означать привлечение в экономику инвестиций, создания благоприятного инвестиционного климата и, конечно, поступления в государственный бюджет".

"Если за две недели законопроект будет принят в целом, можем говорить о выставлении ОПЗ на продажу уже в апреле", — подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", 28 января Рада приняла в первом чтении законопроект о приватизации государственных компаний. Голосование по этому законопроекту с ноября 2015 года проходило в общей сложности более 13 раз.

Стоит отметить, что Одесский припортовый завод – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий — по выпуску азотных удобрений в Украине.