УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фонд госимущества определил два предприятия на первоочередную приватизацию

28,5 т.
Фонд госимущества определил два предприятия на первоочередную приватизацию

Продажа государственных пакетов акций Одесский припортового завода и Центрэнерго даст возможность реализовать план поступлений от приватизации в Украине в 2015 году.

Об этом рассказал во время заседания Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации в среду 22 апреля, и.о. председателя Фонда госимущества Дмитрий Парфененко, передает Укринформ.

Кабинет министров Украины предлагает исключить эти предприятия из списка стратегических объектов, не подлежащих приватизации.

Читайте: Россиян не допустят к масштабной приватизации госактивов Украины

"Первое - Одесский припортовый завод. В государственной собственности - 99,5%, на протяжении последних лет предприятие демонстрирует глубокий финансовый провал: позапрошлый год оно закончило с чистым убытком 1,5 млрд долларов, прошлый год - благодаря государственной помощи и тому, что цена на газ снизилась, а повысилась конъюнктура - чистый убыток 270 млн. Этот пакет можно открыто и прозрачно продать за 400 млн долларов, умножьте на 25 - это 10 млрд гривен. Второе - Центрэнерго, в котором государству принадлежит 78% уставного капитала. За этим пакетом акций в очередь выстроились как отечественные, так и иностранные инвесторы. По расчетам Минэнергоугля, стоимость 70% - 1 млрд долларов. Пожалуй, будет немного меньше. Открытая, прозрачная, понятная продажа этих двух объектов позволит закрыть бюджет, а остальное - перенести на следующий год", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко допустит французов к приватизации в Украине.

Ранее министр финансов Наталья Яресько рассказала о планах по масштабной приватизации в Украине.

В апреле Кабинет министров Украины в целях оптимизации госсектора экономики утвердил список государственных предприятий для приватизации в 2015 году.

Генеральная прокуратура Украины как самостоятельный истец 3 апреля 2015 обратилась в суд о признании незаконным отчуждения государственных пакетов акций ОАО "Днепроэнерго" и ПАО "Закарпатьеоблэнерго".