УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крепче за баранку держись, шофер

Крепче за баранку держись, шофер

Вот уже несколько месяцев подумываю о покупке машины: права в столе пылятся, навыки вождения теряются, да и возможности вроде как позволяют пока. Нет, на что-то мега крутое и модное я не претендую, обычную бы машинку тысяч на 15-20 долларов взять, и то в рассрочку, обкатать, а там видно будет. Вот только вопрос в том, какой марке отдать предпочтение: импортные авто грозятся обложить пошлиной в 25%, а отечественные автопроизводители вообще говорят о коллапсе в отрасли. А тут еще и с соседней Россией автомобильная война ввиду введения ею утилизационного сбора разгорелась. Как быть в такой ситуации? Чему отдать предпочтение и стоит ли вообще покупать автомобиль сегодня? Все эти вопросы уже довольно долгое время вгоняют в ступор многих украинцев, тем самым парализуя авторынок. Помимо этого инициированный президентом законопроект о пересмотре уплаты пенсионного сбора при покупке авто однозначно повлияет на развитие авторынка. Эксперты говорят, отечественный автопром постепенно замирает, а среди импортных авто найти доступный и новый вариант вскоре будет довольно сложно. В том, как развивается украинский автопром и каких сюрпризов ждать от государства, разбирался "Обозреватель".

Реалии на колесах

Говоря о текущем состоянии вещей на автомобильном рынке Украины, приятно констатировать тот факт, что по итогам 2011 года Украина заняла 13 место по объемам продаж авто среди стран Европы. При этом динамика отечественного автопрома в прошлом году была колоссальной: +35,7% против среднеевропейских 3,8%. Украина перегнала Чехию, Данию, Португалию и Норвегию. Также позади себя украинцы оставили финнов и греков. Над нами в составленном экспертами компании AUTO-Consulting рейтинге оказались традиционные лидеры: Германия, Россия, Франция, Бельгия, Англия, Голландия, а также австрийский, швейцарский, польский, испанский, итальянский и швецкий автопромы.

Производство и продажи

Если говорить о последних достижениях отрасли, следует отметить, что и в течение июля на авторынке наблюдался рост. По подсчетам Ассоциации автопроизводителей Украины "Укравтопром", в июле нынешнего года первичных регистраций автотранспортных средств было проведено на 19% больше, чем в июле прошлого года. Так, зарегистрировано 31,7 тыс. машин. При этом 21 740 из них – легковые автомобили. Это превышает прошлогодний показатель на 13%. Коммерческий сектор вырос на 36% и составил 9 565 единиц автопрома. И даже автобусов было продано на 5% больше, чем в 2011-м – 454 единицы. По предварительным данным "Укравтопрома", в августе-2012 в Украине произведено 7 тыс. 302 автотранспортных средства. Это на 9% больше июльского показателя и на 20,7% июля-2011.

Соотношение новых и бывших в употреблении авто при этом следующее: 98% легковушек – нулевые, то есть новые автомобили, коммерческий транспорт отличился долей новых машин всего на 20%, а новых автобусов зарегистрировано 74%. Аналитики Ассоциации отмечают, что тенденция развития автотранспорта соответствует прошлогодней: во всех сегментах наблюдается рост по отношению к предыдущему периоду. Так, первичные регистрации легковушек увеличились на 10%, коммерческий транспортный сектор прибавил 13%, и рынок автобусов вырос на 29% по сравнению с июнем-2012.

Нельзя не отметить лидеров по объему продаж. Так, в июле пальму первенства, как и ранее, сохранил корейский Hyundai – продано 1917 машин, второе место занял отечественный ЗАЗ - 1 746 машин. В 2,5 раза по сравнению с июлем-2012 увеличились случаи регистрации машин марки GEELY - 1 507 штук, что резко подняло эти авто с 12 на 2 место. Четвертая позиция осталась за россиянами - в июле было продано 1479 новых ВАЗов, а на пятой позиции – TOYOTA с результатом в 1 471 автомобиль.

Сегмент коммерческого автотранспорта изменил свою пятерку лидеров. Так, с июньского третьего на июльское первое поднялся Volkswagen – 291 шт, на второй позиции так и остался Fiat - с 275 штуками, третьими стали россияне - 243 автомобиля ГАЗ, а четвертая и пятая позиции закрепились за французами, так как автомарки этой страны, в сравнении с июнем, поменялись местами. Теперь Peugeot с показателем 198 авто поднялся на четвертое место, а 159 штук модели Renault опустили компанию на пятую ступень рейтинга.

Из автобусов лучшими, как и ранее, признаны транспортные средства "Бориспольского автозавода" - 135 автобусов. Далее показатели лидеров следующие: ГАЗ - 42 единиц, ПАЗ – 38 машин и столько же автомобилей I-VAN, РУТА – 25 единиц и 12 автомобилей МАЗ.

Несмотря на рост рынка в общем объеме, нельзя не отметить печальную тенденцию касательно вытеснения импортерами украинских автопроизводителей. Так, в июле отечественный автопром потерял еще 3%, закрепив за собой в общем объеме рынка всего 19%.

Объем производства легковых автомобилей, по предварительным подсчетам, в августе составил 6 535 единиц. Это на 6,3% больше июльского показателя, но на 22,1% меньше августа-2011. Производство коммерческого транспорта зафиксировано на отметке 357 штук. Это выше июльского показателя на 72,5%, но на 4,0% меньше в аналогичном периоде -2011.

Если сравнивать объем производства автобусов июля и августа, то разница тут существенная - почти на 20%. Так, было произведено по предварительным подсчетам 410 автобусов. По сравнению с прошлогодним показателем производство автобусов сократилось на 7,7%.

Всего за восемь месяцев 2012 года украинские автопроизводители выпустили 53 тыс. 818 колесных транспортных средств. Это на 19,8% меньше прошлогоднего показателя. Легковых автомобилей произведено 49 226 штук, то есть меньше на 21, или 7%. При этом производство коммерческих авто выросло на 8,1% - 2355 штук. А автобусов стали производить больше на 8,2% - по предварительным итогам августа украинские мастера произвели 2237 автобусов.

Импорт-экспорт

Взаимодействие Украины с зарубежными автопроизводителями налицо: за первое полугодие 2012 года на автоимпорт потрачено почти $2,2 млрд. За 6 месяцев на украинский рынок попали автомобили и автобусы на сумму $2,181 878 млрд, что на 39% превышает показатель аналогичного периода 2011 года. При этом экспортные поставки автомобилей и автобусов увеличили доход торгового баланса страны на $157,6 млн, что меньше прошлогоднего показателя на 15%. Как отмечают аналитики Ассоциации "Укравтопром", импорт в данном случае покрывает экспорт на 7%. При этом, как сообщает Госслужба статистики, общий коэффициент покрытия ввозимых товаров экспортом в общем торговом балансе по товарам за полгода – 0,82, а дефицит внешнеторгового баланса по товарной группе - $7,216 млрд.

Крупнейшие импортеры автомобилей в Украину – это, прежде всего, Германия - $437,8 млн и Япония - $368,7 млн. Затем следует Россия - $210,6 млн, Южная Корея – $188,3 млн и Англия - $158,7 млн. К слову, Китай, которому приписывают славу автогегемона вот уже несколько лет, по результатам первого полугодия 2012 года, оказался на 12 позиции - $38,5 млн.

Если говорить о структуре экспорта, то следует акцентировать внимание на том, что 92% поставок украинских авто за рубеж – это легковушки. При этом основным рынком сбыта для нас остается Россия: за первое полугодие россияне купили автомобилей и автобусов на $142,5 млн. Сюда было адресовано более 90% поступлений от автоэкспорта Украины за этот период.

Всего за январь-июль 2012 года Украина экспортировала 11926 автомобилей. Наши машинки поехали к россиянам, белорусам, азербайджанцам, узбекам, а автобусы теперь катают жителей Грузии и Молдовы. Автозапчасти и комплектующие Украина поставляла в Россию, Беларусь, Казахстан, Корею, Египет, а также Сирию.

Автоновости: плата государству

В последнее время в прессе появилась информация о множественных новых сборах и изменении операции отчуждения авто. Так, пресловутый утилизационный сбор, ввозные пошлины, новые ставки отчислений в зависимости от стоимости авто – все это зачастую путают потенциальные покупатели авто.

Утилизационный сбор пока установлен Россией для экспортируемых на ее территорию автомобилей отовсюду, кроме стран-участниц Таможенного союза. Ставка данного взимания зависит от объема двигателя и вида транспорта. Базовая ставка установлена на уровне 20 тыс. российских рублей, коэффициент на новые машины колеблется в пределах 0,86-5,5, для бывших в эксплуатации более 3 лет – 5,3-35,01. Если же автомобиль ввозится гражданином России для личного пользования, не для продажи, будьте добры уплатить по коэффициенту 0,1-0,15 от базовой ставки без учета объема двигателя. Автобусы и троллейбусы облагаются по ставке 150 тыс. рублей, при этом действуют коэффициенты: 0,6-2 для новых и 1-5,2 - для 3-летних транспортных средств, исходя объема двигателя. Грузовики облагаются сбором по ставке 150 тыс. рублей с коэффициентом 0,5-2,9 для новых авто и 0,88-11,8 - для тех, которые старше 3 лет в зависимости от массы авто.

Украина же решила России ответить тем же, только назвала налог иначе – экологическим. Вот только ставки еще не определены – Минэкономики и Минэкологии как раз над этим работают, предположительно они будут зеркальными российским. Однако уже сейчас ясно, что в случае введения такого сбора российские автомобили на украинском рынке прибавят в цене: легковушки подорожают на $1000, грузовики - на $17-20 тыс.

Ввозные пошлины парламент намерен ввести уже 4 месяца. Делается это для защиты отечественного автопрома. Однако пока данное решение что называется зависло. Планируется, что размер ставки такой пошлины повысится с 10 до 25%. Это, несомненно, приведет к подорожанию иномарок. Изменение цен в результате повышения пошлин весьма существенны: от 7 до 29 тыс. гривен.

Изменения при отчуждении и регистрации авто, остающиеся на данном этапе лишь президентской инициативой, призваны обеспечить удешевление автомобилей и упрощение их продажи. Если говорить о ставках, то здесь следует отметить их зависимость от цены или оценочной стоимости машины – 3-5%. Более того, новые машины сбором не облагаются, а для подержанных транспортных средств существует привязка к размеру прожиточного минимума. На сегодняшний день при покупке авто платится 3% от его стоимости в Пенсионный фонд.

Прогнозы и перспективы

О перспективах развития украинского рынка аналитики говорят более чем сдержанно, а порой и вовсе прогнозируют стагнацию или коллапс. По мнению экспертов компании AUTO-Consulting, перегнать конкурентов украинскому автопрому не удастся. По их подсчетам, для того, чтобы укрепиться на европейском рынке, необходимо реализовать около 280 тыс. автомобилей.

"Теоретически мы можем догнать польский, шведский и швейцарский автопроми по объему рынка. Таким образом при других благоприятных для нас факторах (стагнации или спада рынков конкурентов) мы сможем занять 10 позицию. Однако достичь показателя 2008 года (тогда Украина была на 7 позиции), уже нереально", - отмечают эксперты.

В свою очередь, президент Ассоциации "Укравтопром" Михаил Резник считает, что без поддержки властей отечественному автопрому не выжить. Он морально готовит граждан к подорожанию всех автомобилей после введения утилизационного сбора.

"При введении новых пошлин и сборов на импорт авто, произведенных за границей, подорожают не только российские, но и другие иномарки", - говорит аналитик.

Эксперты считают, что это не так плохо, ведь если учесть тот факт, что внутренней авторынок получит некий толчок, поспособствует росту продаж отечественного автопрома.

Аналогичного мнения придерживается и старший аналитик ИФК "АРТ Капитал" Алексей Андрейченко. "Утилизационный сбор, введенный Россией, негативно повлияет на поставки украинской автомобильной техники в Россию, от легковых автомобилей, до автобусов и грузовых автомобилей. Базовая ставка налога составляет около 8-12% от стоимости легкового автомобиля и до 30% стоимости грузового автомобиля. В Россию поставляются в основном автомобили производства Богдан Моторс и Укравто, в самом дешевом классе, где ценовая эластичность продаж очень высока, а валовая маржа колеблется в пределах 6-7%", - пояснил специалист.

Он сообщил, что в ответ на введение утилизационного сбора украинские производители будут вынуждены увеличить стоимость своих автомобилей из-за их низкой рентабельности, что приведет к сокращению спроса на 20-30%. Таким образом, украинские производители рискуют сократить поставки легковых автомобилей в Россию с 30 тыс. в год до 20 тыс.

"Поставки украинских КрАЗов в Россию, которые составляют порядка 500 единиц в год, могут вообще прекратиться, также пострадают планы Богдан Моторс реализовывать до 1000 автобусов в год в России. Так как украинский рынок не готов поглотить дополнительный объем продукции отечественного производства, можно говорить, что суммарно введение сбора в России в 2013 году может привести к сокращению производства продукции автомобилестроения на 10-15% до 70-75 тыс. транспортных средств", - резюмировал аналитик.

Окончательные же прогнозы объема автомобилестроения будут зависеть от ответных мер украинского правительства.