УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин продаст без остатка 6 облэнерго

528
Кабмин продаст без остатка 6 облэнерго

Кабинет министров Украины решил выставить на приватизацию все принадлежащие государству акции энергоснабжающих компаний "Черкассыоблэнерго", "Николаевоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго" "Тернопильоблэнерго", "Харьковоблэнерго" и "Запорижжяоблэнерго".Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №96-р от 18 февраля 2013 года, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно документу, на аукцион будут выставлены все 46% акций "Черкассыоблэнерго", которыми напрямую владеет государство, блокпакет в госсобственности оставаться не будет. Кроме того, продаже подлежит 25%-ный пакет акций "Черкассыоблэнерго", принадлежащий подконтрольном государству ЗАО "УкрЭСКО".

По решению правительства, на аукцион будет выставлено также 70% акций "Николаевоблэнерго" (ранее планировалось 45%), 70,1% "Хмельницкоблэнерго" (ранее планировалось 45,01%), 55% "Тернопольоблэнерго" (ранее планировалось 25,99), 65% "Харьковоблэнерго" и 60,25% "Запорижжяоблэнерго".

Кроме того, Кабинет министров постановлением №126 от 18 февраля решил передать от НАК "Энергетическая компания Украина" к ФГИ все оставшиеся в госсобственности акции указанных облэнерго.

Как сообщал "Обозреватель", в Кабмине уже неоднократно заявляли о том, что до конца 2013 года в Украине планируется завершить приватизацию предприятий тепловой генерации и облэнерго. В начале сентября 2012 года Фонд государственного имущества Украины начал подготовку к продаже государственных пакетов акций Днепродзержинской, Херсонской, Одесской и Харьковской ТЭЦ. На продажу планируется выставить 93,06% акций ПАО "Днепродзержнская ТЭЦ", 93,09% ПАО "Херсонская ТЭЦ", 94,48% ПАО "Харьковская ТЭЦ-5" и 93,57% ПАО "Одесская ТЭЦ".