УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

АМПУ обеспечит беспрецедентный уровень открытости конкурса по дноуглублению "Южного"

7,4 т.
АМПУ обеспечит беспрецедентный уровень открытости конкурса по дноуглублению 'Южного'

Администрация морского порта "Южный" приветствует решение Антимонопольного комитета Украины о проведении повторного тендера на дноуглубительные работы в порту "Южный".

Об этом сообщает "РБК-Украина", со ссылкой на администрацию порта.

"Во-первых, новый конкурс будет проведен в зарекомендовавшей себя системе Prozorro, а для достижения максимальной прозрачности повторного тендера, мы приглашаем к мониторингу специалистов отрасли, представителей профильного министерства, Кабинета министров, экспертов из команды Prozorro, профильные общественные организации. Таким образом мы обеспечим беспрецедентный уровень публичности для подобных специализированных торгов, в том числе обнародуем всю тендерную документацию, а за "чистотой процесса" будут следить как участники торгов, так и представители общественности и депутатского корпуса",— прокомментировал условия проведения нового тендера начальник администрации порта "Южный" Максим Широков.

Читайте: Европейские инвесторы отказываются от тендера в МТП "Южный" без ProZorro

Руководитель порта добавил, что рынок дноуглубительных работ крайне узок и сегодня все участники этого бизнеса, как в Украине, так и в мире, внимательно следят за работами, которые проводит АМПУ и, в частности, порт "Южный.

Повторный конкурс по проекту дноуглубления в порту будет объявлен в ближайшее время.

В пресс-службе напомнили, что постоянно действующая Административная коллегия АМКУ по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере закупок приняла решение об отмене процедуры закупки на проведение дноуглубительных работ в порту "Южный" на своем заседании 3 ноября 2016 года. Также отмечается, что во время заседания представители Антимонопольного комитета не нашли нарушений, на которые указывали компании АО "Строительный и технический флот" и ДП "Ван Оорд Украина" Компании "Ван Оорд Дреджинг энд Марин Контракторс Б. В.".