УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину могут признать самой пиратской страной в мире

633
Украину могут признать самой пиратской страной в мире

В феврале Международный альянс интеллектуальной собственности рекомендовал Управлению торгового представительства США включить Украину в список государств, систематически нарушающих авторские права.

Документ, более известный как "список 301", ежегодно формируется на основе рекомендаций альянса и консультаций с правообладателями. Если его требования будут удовлетворены, Украину могут исключить из "Общей системы преференций" (GSP) — программы поддержки экономического роста развивающихся стран, по которой в США беспошлинно ввозится 3,4 тыс. видов товаров из 130 стран, пишет "Инвестгазета".

По данным альянса, за 11 месяцев 2012 года из Украины в США по этой программе было ввезено продукции почти на $70 млн. Учитывая, что товарооборот растет, можно предположить, что в 2013 году он достигнет докризисной отметки в $100 млн.

На сей раз недовольство американских правообладателей вызвано тем, что за два последних года масштабы распространения пиратского контента — в основном через интернет — значительно выросли. А госконтроль в данной сфере, напротив, ослаб.

Особенно удручает правообладателей тот факт, что пиратские программы работают в МВД, Генпрокуратуре и налоговой службе. А на закупку легального ПО для госорганов в бюджете на 2013 год выделено всего 100 млн. грн., что составляет 10-20% от потребности. Но даже эту скромную сумму Кабмин намеревается сократить.

Как утверждают в альянсе, Украина превратилась в основного "экспортера" пиратского контента в Европу и страны СНГ. В 2012 году наша страна была пятой в мире по количеству закачек нелицензионного контента (данные Entertainment Software Association), приютив на своей территории две из 15 крупнейших мировых систем BitTorrent. Кроме того, среди платных и бесплатных ресурсов значится более двух десятков сайтов по распространению нелицензионных материалов, доступных как в Украине, так и за рубежом. При этом в 2012 году не был осужден ни один из интернет-пиратов.

Больше всего в отчете нареканий в адрес сайта ex.ua, которому вменяют в вину распространение половины всего нелегального контента в Украине. В декабре прошлого года правительство США внесло этот сайт в список 30 наиболее подозрительных ресурсов, где повсеместно нарушаются авторские права.

Угрожая Украине экономическими санкциями, представители альянса пытаются усилить уголовное преследование собственников пиратских ресурсов: кабельных каналов, сайтов, торговцев на рынках и т.д. Добиться этого, по их мнению, можно за счет удвоения штата отдела борьбы с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности МВД (до 250 человек) и увеличения количества проверок. Основные усилия должны быть направлены против самых крупных нарушителей, а не против частных пользователей или малых предприятий, как это происходит сейчас. Плюс в отчете требуют выделить средства на полную легализацию ПО в министерствах в 2013 году и все-таки реализовать "план действий" по эффективному аудиту таких нарушений, подписанному США и Украиной в 2010 году. Традиционно особое внимание предлагается уделить лоточной торговле контрафактом на рынках "Петровка" (Киев), "Маяк" (Донецк), "7-й километр" (Одесса), "Барабашово" (Харьков).

В Управлении торгового представительства США сообщили, что официальная информация о признании (или непризнании) Украины "главным пиратом" в 2013 году будет опубликована в конце апреля. Как объяснил Питер Майбардук, старший аналитик Public Citizen Global Access, до тех пор альянс и его отчет — не более чем рекомендация.Но рекомендация более чем весомая — мнения 3200 американских производителей контента будут учтены при вынесении окончательного вердикта.

Как сообщал "Обозреватель", уровень пиратства в Украине самый высокий в Европе.

31 января милиция закрыла Ex.ua за нарушение прав интеллектуальной собственности. 2 февраля милиция отменила требование о блокировке домена Ex.ua. В ночь на 3 февраля ресурс возобновил работу, однако часть контента на нем пока не доступна. В настоящее время идет следствие по возбужденному уголовному делу. На защиту файлообменника стал народный депутат Виктор Янукович.