УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Киевстаре" произошла смена президента

19,6 т.
В 'Киевстаре' произошла смена президента

Президентом "Киевстар" станет Петр Чернышов. На этом посту он сменит основателя компании Игоря Литовченко, который 20 лет руководил "Киевстаром". У Петра Чернышова хороший послужной список. Около 12 лет он работал в международных компаниях на высших руководящих должностях. Из них восемь последних лет - в транснациональной компании Carlsberg. Был генеральным директором Carlsberg Ukraine, а затем вице-президентом, ответственным за работу шести стран Восточной Европы в Carlsberg Group. Петр Чернышов имеет репутацию одного из лучших топ-менеджеров Украины. Входил в тройку лучших топов по версии Forbes Украина.

В последнее время, доходы "Киевстара" сокращались. В 2013 году мобильный оператор получил прибыль по EBITDA в размере 6,24 млрд грн. Почти на 10% меньше, чем годом ранее. И в 1 квартале 2014 года полученный операционный доход 2,9 млрд грн., оказался на 7% меньшим, чем за аналогичный период 2013 года. Хотя показатели "Киевстара" далеко не худшие среди украинских компаний.

Тем не менее, главная причина, по которой произошла смена президента - слабая динамика развития компании. "Киевстар" так и не смог получить лицензию на технологиии мобильной связи 3G. Хотя г-н Литовченко брал на себя обязательство перед акционерами получить такую лицензию. Об этом "Обозревателю" сообщил источник в компании. Без технологи 3G увеличение прибыльности бизнеса мобильного оператора представляется проблематичным.

Все эти проблемы теперь, видимо, будет решать Чернышов. Можно припомнить, что, в свое время, его приход в Carlsberg привел к росту объема продаж группы на 6%. Выросла валовая прибыль, улучшились и другие финансовые показатели.

В 2014 году "Киевстар" начал организационные изменения по улучшению работы с клиентами и ускорению бизнес-процессов. Компания оптимизирует управленческие структуры. Назначение нового топ-менеджера вполне в русле проводимых реформ.