УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина просит Евросоюз заморозить строительство "Южного потока"

3,6 т.
Украина просит Евросоюз заморозить строительство 'Южного потока'

Украина призывает Европейский Союз остановить реализацию проекта "Южный поток". Об этом в интервью Аgence Europе заявил представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев, сообщает РБК-Украина.

"ЕС может многое сделать. Мы находимся в решающей фазе в решении вопроса относительно реверса газа из стран ЕС (Словакия, Венгрия и Польша). ЕС должен сделать все, что в его силах, чтобы остановить развитие проекта "Южный поток", поскольку очевидно, что этот проект противоречит законодательству ЕС", - заявил Елисеев, отвечая на вопрос, как Евросоюз может помочь Украине в энергетической сфере.

Читайте: "Южный поток" начнет работать в конце 2015 года

Также, по его словам, будет обсуждаться вопрос модернизации украинской газотранспортной системы.

"Мы готовы говорить и о проблемах, связанных с созданием на территории Украины центра газовой сети, который будет включать в себя газотранспортную систему, подземные газохранилища газа, использование сжиженного природного газа и сланцевого газа", - отметил дипломат.

Также он заявил, что Украина рассчитывает на поддержку ЕС, когда она обратится с исками против России в международный суд, в связи с взятием РФ под свой контроль газовых, нефтяных и энергетических активов Украины в Крыму.

Читайте: Украина задолжала за российский газ $2,2 млрд

"Также был очень активный диалог между премьер-министром Арсением Яценюком и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу о гарантиях энергетической безопасности Украины со стороны ЕС, если Россия прекратит поставки газа. Мы работаем вместе, чтобы решить проблему энергетической безопасности Украины и ЕС и обеспечения транзита газа через всю свою территорию, несмотря ни на что, потому что в этом наша ответственность", - добавил он.

Ранее издание The Daily Telegraph сообщило, что Европейский Союз близок к тому, чтобы заморозить планы по завершению строительства газопровода "Южный поток" по дну Черного моря.