УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фурса: инвесторы, как рыбы, всегда ходят косяками

3,2 т.
Фурса: инвесторы, как рыбы, всегда ходят косяками

У украинской экономики есть два варианта. Можно ползти постепенно вверх, иногда останавливаясь на перекур. А можно устремиться резко вверх, пользуясь статусом самой дешевой страны в мире и выгодным географическим положением при наличии зоны свободной торговли с ЕС.

Такое мнение высказал на своей страничке в Facebook специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

Читайте: Фурса объяснил принятие валютного закона: среди заемщиков много нардепов

"Различие в этих двух вариантах — инвестиции. В первом случае мы их не привлекаем, во втором обеспечиваем за счет активных западных и китайских инвестиций, опережающий рост. И не надо говорить, что никто не будет вкладывать, потому что... Будут и будут как миленькие. Жадность поможет. И помешать им можем только мы. Своей жадностью и глупостью", — отмечает Фурса.

По мнению эксперта, драйвером прихода инвесторов должна стать приватизация. "Инвесторы, как рыбы, всегда ходят косяками. Нужен приход одной-двух акул, чтобы все остальные засуетились и побежали за ними вслед. А значит, стратегической задачей является привлечение этих двух-трех акул. Лучше всего они реагируют на честную и прозрачную приватизацию. И да, по дешевке. Но смысл не получить больше денег за объект "Х", а продать его честно и красиво, чтобы через пару недель продать честно и красиво и уже дороже объект "У" и запустить процесс", — считает Фурса.

Читайте: Яценюк поделился своим видением приватизации в Украине

Он отметил, что недополученную потенциальную прибыль от приватизации "с лихвой компенсируют будущие поступления как от приватизации, так и от инвестиций". "Не говоря уже о том, что наличие предприятий в госсобственности ничего не дает бюджету и служит очагом коррупции", — .

Как ранее сообщал "Обозреватель", в первую очередь под приватизацию подпадают "Центрэнерго" и Одесский припортовый завод.