УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Goldman Sachs: обвал нефти до $20 не за горами

12,9 т.
Goldman Sachs: обвал нефти до $20 не за горами

Эксперты Goldman Sachs ухудшили прогнозы стоимости нефти Brent и WTI на 2015—2016 годы, отметив, что сохранение избыточного предложения на рынке может привести к падению цен до уровня в $20 за баррель.

Об этом пишет "Интерфакс".

Прогноз средней стоимости Brent на 2015 год понижен до $53,7 за баррель с ожидавшихся в мае $58,2, WTI — до $48,1 с $52. Прогноз цены Brent на 2016 год ухудшен с $62 до $49,5, прогноз для WTI — с $57 до $45.

Читайте: S&P расстроило своим прогнозом на нефть

"Нефтяной рынок перенасыщен даже более значительно, чем ожидалось, и мы прогнозируем сохранение избыточного предложения в 2016 году. В связи с этим мы понижаем прогнозы цен на нефть", — заявил аналитик Goldman Sachs Дэмьен Курвалин

Если темпы роста мировой добычи нефти не изменятся, цены могут упасть до $20 за баррель, когда поставки сырья превысят логистические мощности и емкость нефтехранилищ, отмечают эксперты банка. Такое падение будет краткосрочным, оно поможет быстро изменить баланс спроса и предложения.

Читайте: Саудовская Аравия пошла на экстренные меры ради цены на нефть

Вероятность снижения цен на нефть до уровня в $20 за баррель становится все выше, однако такое падение рынка не является базовым прогнозным сценарием банка, отмечают в Goldman Sachs.

Как ранее сообщал "Обозреватель", октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к утру пятницы подешевели на $0,08 (0,16%) — до $48,81 за баррель.