УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нужна реформа: эксперт рассказал, что может спровоцировать новый кризис в Кабмине

354
Нужна реформа: эксперт рассказал, что может спровоцировать новый кризис в Кабмине

Реформа оплаты труда госслужащих необходима для предотвращения нового правительственного кризиса. Об этом сообщает РБК, с ссылкой на страницу в Facebook главного редактора журнала "Деньги" Александр Крамаренко.

"Если не поменять систему оплаты госчиновников (не только размеры, но и "за что"), мы свалимся в новый правительственный кризис удивительно скоро", - пишет Крамаренко.

В частности, он приводит данные о заработках членов Кабмина из состава, начавшего работать 2 декабря 2014 года. Так, по данным эксперта, пришедшие из частного бизнеса высшие госчиновники зарабатывали в год перед приходом на госслужбу от 605 тыс. грн (Андрей Пивоварский, министр инфраструктуры и транспорта) до 22,89 млн грн (Наталия Яресько), а с 1 декабря 2015 года, после повышения, министры зарабатывают по 7637 грн в месяц, премьер-министр - 8300 грн в месяц (до вычета налогов). Все остальные госчиновники зарабатывают еще меньше - согласно рангам, отметил Крамаренко.

Читайте: Без шансов: почему инициатива Яценюка о рынке земли обречена на провал

По данным экспертов, этот уровень оплаты не только демотивирует высших руководителей, а также средний руководящий состав в госорганах, но разрушает управляемость госаппарата, создает основания для коррупции.

В частности, Крамаренко привел цитаты из заявления министра транспорта Андрея Пивоварского незадолго до февральского правительственного кризиса: "Пришло много волонтеров, которые были готовы оставаться и работать в госструктуре, если бы было нормальное финансирование. Позваввши их работать, я им постоянно говорил: скоро будет фонд, который позволит получать за работу справедливую зарплату. Прошел год: фонда нет, зарплат нет.... Я прекрасно понимаю, что я настолько силен, насколько сильна моя команда. С середины лета от нас начали уходить люди. Большинство из них просто не увидели свет в конце тоннеля по вопросу справедливой компенсации. ...Сейчас я не вижу, каким образом мне мотивировать дальше людей".

Наряду с достойной оплатой должны быть предоставлены соответствующие задачам министров полномочия, считает эксперт.

"Истории, когда министр месяцами не мог продавить через аппарат премьера назначение своего заместителя - они на слуху. И это только малая часть рычагов, которые надо вручить министрам, чтобы рассчитывать на их эффективность и высокую отдачу", - пишет он.

Крамаренко считает, что "если Верховная Рада примет изменения, наделяющие министров полномочиями, адекватными масштабам их ответственности - много вопросов будет снято. И эффективность правительства явно вырастет. А точнее - она появится".