УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бензин в Европе стремительно дешевеет, 25 сентября 2012

Бензин в Европе стремительно дешевеет, 25 сентября 2012

По состоянию на 24 cентября бензин марки А-95 на европейском рынке подешевел на 3,1% или 34 доллара за тонну по сравнению с предыдущей неделей. Об этом говорится в отчете консалтинговой группы "А-95", текстом которого располагает "Обозреватель". При этом за прошедший месяц отмечается снижение цены данного вида топлива на европейском рынке на 7,4% или 84 доллара за тонну (все цены указаны без учета налогов). Цена данного вида топлива при этом составила 1049 долларов за тонну. Дизельное топливо также упало в цене – 962 доллара за тонну, что на 40 долларов или 4,0% больше показателя прошлой недели. За месяц же цены на ДТ снизились на 3,2% или 32 доллара.

Кроме того, эксперты компании отмечают изменение цен на нефть. Так, за неделю цена на сырую нефть снизилась на 4,9% или на 5,7 доллара и составила 110,2 доллара за баррель. За месяц же цена также изменилась в сторону уменьшения - на 5,3% или 6,2 доллара за баррель.

Эксперты отмечают волнообразные колебания в цене вышепроанализированных продуктов. Стоит отметить, что среди европейских стран первенство по цене на бензин держит Грузия, вторая ступень – за Венгрией, затем идет Болгария, Литва, Румыния, Украина, Сербия и Молдова. А самым дешевым бензин остается в Беларуси и России.