УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая надежда Кремля: в Болгарии придумали замену "Южному потоку"

2,6 т.
Новая надежда Кремля: в Болгарии придумали замену 'Южному потоку'

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов озвучил планы относительно нового проекта газопровода в обход Украины, с помощью которого российский газ будет поставляться в Европу.

Об этом сообщает AFP.

По имеющейcя информации, новый проект должен придти на смену провалившемуся "Южному потоку".

"Южный поток" - это история. На повестке дня сейчас находится газовый распределительный центр "Балканский",- заявил Борисов.

ЧИТАЙТЕ:

"Северный поток-2" под угрозой: "Газпром" отменил тендеры

Напомним, многомиллиардный проект газопровода "Южный поток" должен был поставлять 63 млрд. кубометров газа в год из России в Европу по дну Черного моря и через Балканский полуостров.

В декабре 2014 года Брюссель заявил, что проект нарушает правила конкуренции, потому что газ будет транспортировать российский государственный гигант "Газпром", и проект был закрыт.

Болгарский премьер заявил, что Россия может согласиться на то, чтобы построить хотя бы подводную часть "Южного потока" с двумя трубами с годовой мощностью 10 млрд куб. м каждая, которые затем будут направляться в Европу по новому трубопроводу.

ЧИТАЙТЕ:

Москва пошла на поклон к болгарам: "Южный поток" собираются восстановить

Согласно первоначальным планам, кроме российского газа, "Балканский узел" будет получать азербайджанский газ из трансанатолийского газопровода (Tanap), который сейчас строится, таким образом избегая возражений ЕС. В дополнение он мог бы получать сжиженный природный газ из терминалов в соседней Греции, а также в меньших количествах из Болгарии и Румынии.

В настоящее время Болгария является единственной страной в Евросоюзе, которая практически полностью зависит от поставок российского газа через Украину для внутреннего потребления.

Как сообщал "Обозреватель", Минэнерго России опровергло слухи о восстановлении "Южного потока".