УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрнафта" хочет разобраться с налогами и продать сеть АЗС

2,7 т.
'Укрнафта' хочет разобраться с налогами и продать сеть АЗС

ПАО "Укрнафта" намерена вовремя выполнять текущие налоговые обязательства и договориться с правительством о новых условиях погашения старых налоговых долгов, а также может продать сеть АЗС.

Об этом заявил глава правления компании Марк Роллинс, пишет delo.ua.

Он сообщил, что сейчас оценивает работу всех секторов "Укрнафты", в том числе розничное подразделение бизнеса. "Мы будем искать варианты решения проблемы с розницей. Если не поймем, как получить прибыль, примем меры. Один из вариантов — продажа (розничного бизнеса "Укрнафты". — Ред.)," — сказал Роллинс.

Также глава правления уточнил, что вопрос о продаже сети АЗС может быть включен в стратегический план развития "Укрнафты", который будет представлен в первом квартале 2016 года.

Читайте: ГФС описала имущество "Укрнафты": что оценили в более 9 млрд грн

Кроме того, он заявил, что ПАО "Укрнафта" намерена вовремя выполнять текущие налоговые обязательства и договориться с правительством о новых условиях погашения старых налоговых долгов, пишет "Интерфакс-Украина".

"Долг не растет. В прошлом месяце мы заплатили около 1 млрд грн текущих обязательств. Мы планируем это делать и в дальнейшем… По реструктуризации в октябре не будем платить", — сказал Роллинс.

Читайте: Миллионы для "Нафтогаза": НАК загоняет Украину в долговую яму

Он считает одним из вариантов решения проблемы предоставление в налоговый залог объемов газа, ранее отпущенных "Нафтогазу", но не оплаченных, по которым есть решения судов.

Проблемным моментом является то, что стоимость этого газа стороны оценивают по разному. "Есть финансовое обязательство по налогам и по газу. Объединение этих обязательств будет предметом обсуждения в ближайшие несколько недель", — сказал глава "Укрнафты".

Читайте: На "Укранафту" подали в суд и пригрозили лишить активов

Как ранее сообщал "Обозреватель", Государственная фискальная служба Украины описала имущество, включая недвижимость, газоперерабатывающие заводы, скважины и товарную продукцию, компании "Укрнафта" на сумму 9,278 млрд грн в рамках взыскания задолженности по налоговым обязательствам.