УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топливо, не лицензированное регулятором, не имеет права применяться в реакторах – почетный президент УкрЯО

5,4 т.
Топливо, не лицензированное регулятором, не имеет права применяться в реакторах – почетный президент УкрЯО

Почетный президент Украинского ядерного общества Владимир Бронников прокомментировал намерение НАЭК "Энергоатом" и американской компании Westinghouse подписать на этой неделе договор на поставку ядерного топлива для трех реакторов украинских АЭС.

Читайте: Доллар на межбанке бьет новые рекорды – 13,20 грн

По его словам, не было официальной информации о том, что данные о топливе Westinghouse после инцидента на ЮУАЭС получены и прошли анализ в ГИЯРУ. Следовательно, процесс освоения американского топлива не может быть начат.

"Если в НАЭК "Энергоатом", Академии наук, в Харьковском физико-технологическом институте, где создана специальная группа, появилась информация о процессах совместимости конструкции этого топлива с топливом российского поставщика, если Westinghouse предоставил все данные по совместимости, и они подтверждены на практике, - процесс освоения этого топлива на украинских АЭС можно начинать, – говорит Владимир Бронников. – Если этих знаний нет, то нужно стремиться к их получению. А до этого времени это топливо в реакторы ставить нельзя".

Читайте: Укргосреестр разрешает покупать недвижимость в Крыму, а сделки проводить на материке

Как объясняет почетный президент Украинского ядерного общества, американцы недостаточно владеют особенностями поведения топлива в реакторах так называемого советского дизайна. Но, к сожалению, и Украина не владеет этой информацией.

"Пока Westinghouse не передадут нам все экспериментальные исследования своего топлива, пока мы не сравним их с соответствующими исследованиями российского топлива, мы не имеем права совмещать российское и американское топливо. Одних ядерно-физических характеристик недостаточно, нужно знать особенности поведения конструкции топлива во всех возможных, в том числе и немыслимых режимах", - резюмировал президент УкрЯО.

Читайте: Янукович и его команда "отмыли" 77 млрд грн - Госфинмониторинг

Напомним, весной 2012 г. на втором и третьем энергоблоках ЮУАЭС была обнаружена деформация американских топливных сборок ТВС-W, в связи с чем Государственная инспекция по ядерному и радиационному регулированию Украины приняла решение о запрете эксплуатации свежего ядерного топлива производства американского компании Westinghouse. Для расследования инцидента с американским топливом на Южно-Украинской АЭС была создана специальная комиссия, о результатах работы которой информация отсутствует.