УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Демчишина против украинского угля с Донбасса. Российская электроэнергия "ближе к телу" - эксперт

12,6 т.
У Демчишина против украинского угля с Донбасса. Российская электроэнергия 'ближе к телу' - эксперт

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины сознательно блокирует поставки угля с шахт Донбасса на украинские ТЭС.

Об этом в своем блоге на EIRCentre пишет заместитель генерального директора Центра исследований энергетики Вадим Гламаздин.

"В Украине есть свои шахты, добывающие антрацит. И некоторые из них работают по сей день. А еще у нас есть пару неразрушенных веток железной дороги, проходящих по территории, подконтрольной украинскому правительству, по которым этот самый антрацит вполне можно доставить на украинские же электростанции. И этот уголь, во-первых, самого правильного качества, во-вторых, по самой правильной цене. К тому же, это зарплаты нашим, украинским шахтерам. Вот оно решение! Ведь так, ведь вот оно, решение? Министерство энергетики и угольной промышленности Украины так не думает…", - считает эксперт.

Читайте: С марта тарифы на электроэнергию для населения вырастут на 40% - Демчишин

В подтверждение своей точки зрения Гламаздин указывает на тот факт, что уже несколько месяцев СБУ задерживает составы, груженые антрацитом, на единственном доступном пути вывоза угля с шахт Донбасса в районе железнодорожной станции Красный Лиман (см. карту).

"Задерживает, предъявляя обвинения в финансировании терроризма и налоговых нарушениях. Впрочем, начиная с февраля этого года даже обвинения предъявлять перестали – уже около сотни вагонов задержали просто так. В результате, по состоянию на 16 февраля на станции и около нее скопилось уже порядка 1 000 (одной тысячи) (!!!) вагонов, груженых антрацитом – а это порядка 60 000 (шестидесяти тысяч) тонн!", - приводит данные автор.

При этом, как пишет эксперт, "этот уголь перевозится с украинских шахт (предприятия уже давно перерегистрированы на территориях, подконтрольных Украине и, не переставая, платят налоги) по украинской территории украинскими перевозчиками на украинские ТЭС".

Читайте: В январе более 90% импортируемой из России и оплаченной Украиной электроэнергии пошло на нужды "ЛНР" и "ДНР"

"Ситуация всплыла на первом же заседании вновь созданного Кризисного энергетического штаба при КМУ (3 февраля 2015 года). Оказалось, что для разблокирования поставок угля необходимо, чтобы Государственная фискальная служба совместно с Минэнергоугля подготовили постановление правительства, которое должно упростить процедуру оформления таких грузов на транзитной станции Красный Лиман и снять возможные юридические разночтения. Правительство сразу же издало соответствующее распоряжение в адрес ГФС и МЭУ. ГФС свою часть работы выполнило в установленные сроки, но… постановления до сих пор как не было, так и нет. Почему? Потому что Минэнерго не спешит готовить свою часть документов. Да что там не спешит – в целом, даже не думает этого делать", - отметил Гламаздин.

Читайте: Украинцы могут увидеть новые тарифы на электроэнергию уже 24 февраля

Эксперт уверен, что причиной этому является нежелание Минэнергоугля отказываться от импорта электроэнергии из России и рушить налаженные схемы.

"А зачем? Ведь в этом случае не останется аргументов для "спасительного" импорта электроэнергии из России. И не важно, что это прямое вредительство всей энергосистеме Украины. Не важно, что как минимум одна из станций, на которую едет этот уголь, производит не только электроэнергию, но и теплоту. Для города-миллионника. А значит просто остановить ее ввиду отсутствия топлива нельзя и приходится жечь газ, который в три (!!!) раза дороже. Не важно, что шахтеры снова не получат зарплату. Зато свои схемы будут в шоколаде, а заодно и "олигархов пощипаем". В общем, какой такой украинский уголь? В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины про такой не слышали и слышать не хотят. Они против", - подытожил Гламаздин.

Как сообщал "Обозреватель", "власти ДНР" намерены поставлять уголь в страны Северной Африки и Ближнего востока. Транспортировка будет осуществляться по морю через российский порт в Таганроге