УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названа главная цель введения запрета на смену тарифов услуг связи в Украине

9,2 т.
Названа главная цель введения запрета на смену тарифов услуг связи в Украине

Решение Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), касательно запрета оператору или провайдеру без согласия абонента изменять тарифы и условия предоставления услуг, может приблизить внедрение услуги переноса номера, то есть сохранение номера при смене оператора (MNP). Порядок предоставления такой услуги ранее уже утвержден НКРСИ.

Фокус в том, считают эксперты, что если абонент захочет воспользоваться услугой MNP, ему будет необходимо обязательно зарегистрироваться, чтобы его включили в базу перенесенных номеров и правильно тарифицировали услуги, пишут "Вести".

Ранее (до решения НКРСИ о запрете) регистрация абонента могла стать причиной для изменений условий заключенного между ним и оператором договора об оказании услуг.

Сам порядок регистрации анонимных абонентов действует уже несколько лет, НКРСИ его лишь немного изменил. Сейчас, чтобы зарегистрироваться, абоненту достаточно прийти в любой из операторских Центров обслуживания, предоставить свою сим-карту, паспорт, идентификационный код и подписать заявление о том, что он хочет обслуживаться персонифицировано.

Читайте: Из оккупированного Крыма уходит еще один украинский оператор мобильной связи

"Данная процедура бесплатна для абонента, регистрация не является основанием для изменения ему тарифного плана или других условий обслуживания. То есть, если prepaid-абонент хочет перейти с анонимного на идентифицированное обслуживание, он остается на действующих условиях своего тарифного плана, ему в ходе регистрации тарифный план не меняют", — объяснил начальник отдела корпоративных коммуникаций "Киевстар" Петр Иванов.

Об изменении условий тарифа, согласно действующему законодательству, операторы должны сообщать за семь дней. И новые правила здесь ничего не изменят.

"Этого времени вполне достаточно, чтобы выбрать из предложенных оператором вариантов наиболее устраивающий и сообщить о своем решении", — сказала пресс-секретарь МТС-Украина Виктория Павловская.

При этом мобильные операторы убеждают, что регистрация абонента и последующее персонифицированное обслуживание дают преимущества по сравнению с анонимным обслуживанием.

"Повышается защищенность номеров телефонов от мошенничеств с сим-картами, что важно, например, если клиент использует свой телефон в банковских либо финансовых операциях. Также, если абонент зарегистрирован, в случае расторжения договора, он сможет получить остаток неиспользованных средств со своего лицевого счета", — говорит Петр Иванов.

Читайте: Звонок в никуда: абоненты в России массово отключают домашние телефоны

По мнению участников рынка, услуга переноса номера может быть запущена уже в 2016 году. В работе пока находятся технические требования (Госспецсвязь завершает их публичное обсуждение), технико-экономическое обоснование проекта базы данных перенесенных номеров и взаимодействия администратора базы (УГЦР) с операторами.

"Если все будет идти по плану, и не возникнет задержек по независящим от операторов причинам, услуга MNP вероятно будет запущена уже в следующем году", — сказала Павловская.

Как сообщал "Обозреватель", НКРСИ утвердила изменения в Порядок регистрации абонентов, которые получают телекомуслуги на бездоговорной основе. Согласно новым изменениям, не допускается отказ оператора в удовлетворении заявления потребителя на осуществление регистрации при предоставлении всех документов, предусмотренных вышеуказанным порядком. Кроме того, теперь регистрация абонента не является причиной для изменений условий заключенного между ним и оператором договора об оказании услуг.

Сейчас документ подан в Минюст, а после регистрации и официального опубликования вступит в силу.