УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В пику "Газпрому": "Нафтогаз" выбрал европейских поставщиков

12,6 т.
В пику 'Газпрому': 'Нафтогаз' выбрал европейских поставщиков

НАК "Нафтогаз Украины" совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) успешно завершили первые три тендера на поставки газа в Украину из стран Европы с использованием кредитных средств банка.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Победителем по двум тендерам стала компания Noble Clean Fuels Limited (Великобритания), третий тендер выиграла ENGIE SA (Франция). Оба победителя являются текущими поставщиками газа для "Нафтогаза Украины".

Читайте: Привет "Газпрому": Яценюк похвалился снижением газовых аппетитов Украины

По результатам тендеров средняя стоимость газа оказалась ниже цены, предусмотренной действующими условиями с ОАО "Газпром". Разница по отношению к ценам на немецких газовых рынках была лишь незначительно выше средневзвешенного показателя закупок газа "Нафтогазом Украины" по обычной процедуре и за собственные средства.

Победители тендеров, которые определялись по критерию самой низкой цены, будут поставлять газ в Украину в декабре-январе. На оплату этих поставок будет использована часть средств кредита ЕБРР. Кредитные средства ЕБРР в размере $300 млн предназначены для закупки около 1 млрд куб. м газа на западной границе Украины.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Международная финансовая корпорация (IFC) может выделить НАК "Нафтогаз Украины" $200 млн на закупку природного газа у крупного европейского поставщика углеводородов.