УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нехватка стрелочных переводов для УЗ угрожает безопасности движения - СМИ

2,0 т.
Нехватка стрелочных переводов для УЗ угрожает безопасности движения - СМИ

После многих лет неоправданной экономии, "Укрзализныце" и Министерству инфраструктуры следует направить средства в безопасность движения. Об этом сообщается в статье "Кривая экономии" индустриального бизнес-портала УГМК.

Читайте: Доллар на межбанке и по курсу НБУ составляет 11,50 гривен

"Темпы модернизации и ремонта пути постоянно отстают от потребностей. В первую очередь это касается такого важного элемента всей конструкции, как стрелочные переводы. Согласно нормативам, для безопасного движения необходимо каждый год не менее 5% стрелок ремонтировать и заменять на новые. В частности, замене подлежат стрелки на деревянной основе, теперь используется железобетонная основа. Всего в эксплуатации находится более 52,5 тыс. стрелок, следовательно, замене подлежит около 2600 единиц", - говорится в статье.

Читайте: Руководство "Краснодонугля" готово поднять шахтерам зарплаты - депутат

Вместе с тем, сообщает УГМК, в планах железной дороги на 2014 г. стояла замена порядка сотни штук, а за первые три месяца Юго-Западная железная дорога отрапортовала о замене 2 стрелок при плане в 41 единицу.

"С 2008 г. на стрелочных переводах и запасных частей к ним "Укрзализничпостач" постоянно экономил, сократив закупки до минимума, в пределах 20% от необходимого и поставив под угрозу безопасность движения", - отмечает портал.

Читайте: В Украине дешевеют новые иномарки

Подобная экономия в пользу закупок по завышенным ценам топлива и разного рода запчастей в итоге приводит к тому, что путь стареет, стрелочный перевод изнашивается, состояние ухудшается. "А раз так, то снижается и скорость движения. То есть, если нет средств, то этот путь просто закроют и ничего по нему не пойдет", - цитирует издание старшего преподавателя Львовского филиала Днепропетровского нацуниверситета железнодорожного транспорта Ольги Набоченко.

Таким образом у железнодорожного ведомства и правительства "есть очевидная необходимость, наконец, распределить деньги так, чтобы при имеющихся возможностях тратить их как можно более эффективно".