УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: лекарства в Украине могут подешеветь на 15-20%

3,1 т.
Эксперт: лекарства в Украине могут подешеветь на 15-20%

Цены на лекарства снизятся, только если упадет курс доллара.

Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Игнатов в эфире "Радио Вести".

"Многие задавали вопрос, правильно ли подорожали лекарства? Привожу простой пример. В феврале 2014 года импортный препарат стоил 100 гривен. После роста курса в три раза мы автоматически получаем 300 гривен базовой цены. Но. За то время мы получили еще два дополнительных налога. В апреле прошлого года был введен 7% НДС, и в марте этого года мы еще получили 5% импортную пошлину на лекарственные средства. Итого еще 12 с небольшим процентом – 36-37 гривен дополнительных налогов", - объяснил эксперт.

Читайте: Депутаты освободили от НДС импорт лекарств и медицинских изделий

Игнатов добавил, что освобождение от НДС импорта лекарств не приведет к удешевлению большинства медикаментов. Поскольку в перечень "жизненно важных" попал только очень небольшой набор – средства, который используются в гемодиализе, небольшое количество онкологических препаратов, которые используются в детской онкологии. "Все остальное облагается НДС и облагается пошлиной", - подчеркнул он.В то же время, цены должны постепенно снижаться, потому что курс обменный снижается. "Если курс опустится до 20 грн/$, то лекарства могут подешеветь на 15-20%", - предположил Владимир Игнатов.

Как сообщал "Обозреватель", антимонопольный комитет Украины проверит 30 аптечных сетей в связи с завышением цен в период ажиотажного спроса.