УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики захватили 60% украинских шахт - Минэнерго

5,6 т.
Боевики захватили 60% украинских шахт - Минэнерго

В связи с боевыми действиями на востоке Украины, которые начались в конце апреля, из 93 шахт Донбасса ведут добычу всего 24 местные шахты и 12 шахт в других регионах Украины.

Об этом стало известно в ходе совещания в Лисичанске руководителей государственных угольных предприятий, - сообщает Укринформ.

Читайте: Украина купит 1 млн тонн угля у Южной Африки

На совещании первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков также сообщил, что шахта Луганская пострадала от подрыва диверсантов, которые преднамеренно взорвали оборудование на предприятии.

"У нас осталось всего 36 шахт", - заявил он, уточнив, что 60 шахт пока работают в режиме поддержания жизнедеятельности, а 7 шахт "разбиты" полностью.

Читайте: Эксперт: ликвидация "Угля Украины" похоронила бы государственные шахты

"Две из них в Луганской области. Так, шахта "Луганская" пострадала от подрыва диверсантами. Кому нужно было высадить башенный копер, подняв взрывчатку на отметку 24 метра? Это могли с известной целью сделать только пришлые люди, которые никогда не собирались здесь жить, работать", - возмутился Зюков.

Чиновник добавил, что на территории, которая контролируются террористическими группировками, остаются 88 шахт.

Читайте: Волынко: террористы нападают на государственные шахты - России они не нужны

"Это 60% от общего количества шахт Украины", - резюмировал первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности.

Ранее спикер СНБО ЛЫсенко заявлял, что штурмовики из террористической организации "ЛНР" заблокировали поставки угля украинским потребителям, и вывозят его в Россию.