УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" определился со сроками ввода газопровода "Сила Сибири"

5,3 т.
'Газпром' определился со сроками ввода газопровода 'Сила Сибири'

"Газпром" в рамках контракта с Китаем на поставки газа по восточному маршруту обязался построить трубопровод "Сила Сибири" за четыре-шесть лет.

Об этом сообщил глава концерна Алексей Миллер, передает Прайм.

"Проект очень масштабный, проект реализуется в непростых природно-климатических условиях. Могу сказать, что для нас, конечно же, сроки реализации проекта являются очень важными, потому что в рамках контракта с Китаем мы взяли на себя обязательства, как и китайская сторона, построить газопровод в сроки четыре года плюс два. То есть минимальный короткий срок ввода газотранспортных мощностей газопровода "Сила Сибири" и поставки газа соответственно - четыре года, максимум - шесть лет", - сказал Миллер.

Читайте: Названы страны ЕС, которые согласились строить "Турецкий поток"

В мае 2014 года "Газпром" и китайская нефтегазовая компания CNPC подписали тридцатилетний контракт на поставку природного газа по восточному маршруту через отводы от газопровода "Сила Сибири". Как сообщал "Газпром", поставки могут начаться в 2018 году в объеме 5 миллиардов кубометров, а впоследствии будут доведены до 38 миллиардов кубометров в год. Тогда контракт оценивался сторонами в 400 миллиардов долларов.

При этом в СМИ неоднократно проходила неофициальная информация о том, что реализация проекта "Сила Сибири" может быть отложена. Но Миллер говорил, что сроки стройки не планируется переносить.

Читайте: Москаль предложил за счет "Газпрома" построить газопровод в обход оккупированных территорий

В начале февраля 2015 года "Газпром" и CNPC согласовали место подводного перехода через реку Амур участка газопровода "Сила Сибири". "Газпром" уже провел ряд тендеров по закупке труб для газопровода на общую сумму 67,7 миллиарда рублей.

Как сообщал "Обозреватель", разработку и транспортировку газа по трубопроводу "Сила Сибири" с Чаяндинского месторождения запланировано начать в 2020 году.