УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказала, как изменился украинский рынок труда в начале года

1,1 т.
Эксперт рассказала, как изменился украинский рынок труда в начале года

Первый месяц 2016 года не принес значительного увеличения числа вакансий. Изменений в зарплатной политике компаний не наблюдалось.

Об этом рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская, передает "ГолосUA".

"Январь — месяц праздников и длительных выходных. Поэтому активность работодателей и соискателей была несколько ниже обычного. Первый месяц года не принес значительного увеличения числа вакансий. В январе на Международном кадровом портале hh.ua было опубликовано около 56 тыс. новых резюме. В топ-5 регионов по количеству вакансий и резюме традиционно вошли города-миллионники — Киев, Харьков, Днепропетровск и Одесса. Наибольшим рост вакансий был в Харьковской, Херсонской, Черкасской, Львовской и Днепропетровской областях. Заметно упало количество предложений в Кировограде, Житомире, Суммах и Полтаве. Незначительно повысили свою активность соискатели Херсонской, Хмельницкой и Одесской областей. Меньше по сравнению с предыдущим месяцем размещали резюме в Тернопольской, Волынской и Кировоградской областях", — отметила Березовская.

Читайте: Готовьте резюме: какие вакансии будут наиболее востребованными в 2016 году

По словам эксперта, рейтинг профессиональных сфер с наибольшим количеством резюме не изменился. Сюда входят информационные технологии, бухгалтерия и финансы, производство и продажи. А вот менее активно искали работу маркетологи и пиарщики, бухгалтера и финансисты, а также работники в сфере консалтинга. Больше всего предложений было для специалистов по продажам, IT-специалистов, соискателей без опыта работы и студентов, работников в сфере маркетинга, рекламы и PR, а также административного персонала. Менее активно по сравнению с предыдущим месяцем работодатели искали банковских служащих, специалистов по закупкам, юристов и HR-специалистов. Также в связи с завершением курортного сезона упал спрос на работников в сфере туризма и отельно-ресторанного бизнеса.

"Изменений в зарплатной политике компаний в январе не наблюдалось. Стабильный рост курса доллара привел к тому, что еще в прошлом году большинство работодателей зафиксировали размер материальных компенсаций в национальной валюте и сейчас продолжают выплачивать зарплаты в гривне. В начале года размер оклада повысили только тем, кто выполнил план и существенно повлиял на бизнес-показатели прошлого года. Стоит отметить, что треть работодателей не берутся делать прогнозы на этот год и утверждают, что зарплатная политика компании будет зависеть от ситуации на рынке", — добавила Березовская.

Как сообщал "Обозреватель", по словам директора по развитию Work.ua Сергея Марченко, главным трендом на рынке труда Украины в 2016 году станет увеличение количества вакансий в государственном секторе.