УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австрия также заявила о проблемах с российским газом

3,2 т.
Австрия также заявила о проблемах с российским газом

Государственный энергетический регулятор Австрии компания E-Control зафиксировала сокращение поставок российского газа на 15%, передает "Новое время".

"Такие колебания при поставках газа не являются редкостью. Обычно Россия быстро объясняла их причину", - цитирует главу E-Control Вальтера Больтца Die Presse.

Читайте: На зиму Украине не хватает 5 млрд кубометров газа и столько же угля

По его словам, ему неизвестно, что стало причиной сокращения поставок газа: технические неполадки или политические мотивы.

Ранее председатель правления национального оператора украинской газотранспортной системы компании "Укртрансгаз" Игорь Прокопив заявил, что в среду, 10 сентября, Россия предприняла попытку сорвать реверс газа в Украину через Польшу.

Читайте: Словакия, несмотря на сокращения поставок газа из РФ, не будет перекрывать реверс в Украину

Накануне Financial Times написала, что Москва намерена предотвратить реэкспорт российского газа ее европейскими покупателями в Украину.

16 июня министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Россия уменьшила до нуля поставки газа в Украину. Идет только объем транзита газа в европейские страны, он составляет 185 млн куб. м в сутки.

Треть импортируемого странами ЕС газа приходит из России. При этом около 40% российских поставок европейские страны получают через территорию Украины и Словакии.

МИД Словакии заявил, что Словацкая Республика выполнит свои обязательства, взятые на себя в рамках договора с Украиной по реверсным поставкам газа.