УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Субсидии на "коммуналку" вводятся для покрытия теневых схем – Кучеренко

Субсидии на 'коммуналку' вводятся для покрытия теневых схем – Кучеренко

"Что мне особенно нравится в истории с повышением тарифов – это субсидии". Так высказался в интервью "Обозревателю" экс-министр ЖКХ, народный депутат предыдущих созывов Алексей Кучеренко.

По его представлению, решение о предоставлении субсидий на коммунальные платежи принималось следующим образом: "Мы взяли 24 миллиарда гривен ваших же денег, и мы вам же, вернее, транзитом мимо вас отправим их монополистам. Это покроет теневые схемы, которые существуют сегодня. Вот такие умные реформаторы".

Политик отмечает, что в обсуждении вопроса повышения тарифов не принимал участия один из основных участников процесса – потребитель.

"Если бы в процедуре обсуждения тарифов присутствовал потребитель, - говорит экс-министр, - то получился бы треугольник: Нацкомиссия как арбитр; монополист ("НАК "Нафтогаз", "Киевэнерго", "Киевводоканал") как заявитель на тариф; потребитель как третий элемент этой конструкции, который имеет полное право контроля в соответствии с законом "О природных монополиях".

Кучеренко сетует на то, что слушания по тарифам проходили кулуарно.

"Это были междусобойчики. Особенно меня бесит, что, кроме "Киевгаз" и "Киевэнерго", еще и "Киевводоканал" в сговоре с КГГА под шумок решила на 37% повысить цену на воду в Киеве. Им же летом прошлого года повысили, они тогда сказали, что все их устраивает, а теперь они в кабинете у какого-то чиновника КГГА провели псевдослушания и сообщают, что они приняли решение сообща", - комментирует он.

ЧИТАЙТЕ: Яценюк хочет сделать Тимошенко главной по тарифам

Бывший министр ЖКХ сравнивает обсуждение тарифов с общественными слушаниями, которые проводят застройщики.

"Мы знаем, как застройщики умеют проводить эти слушания, когда им надо. Но как можно такой сложнейший, ответственнейший, социально важный элемент как тарифное образование обсуждать кулуарно у себя в кабинете от имени киевлян? Да кто вам давал такие полномочия? То, что сегодня монополисты хотят через трубы, через электросети залезть в кошельки украинцев - это и есть на сегодня самое большое противоречие, потому что их аппетиты точно не могут быть покрыты платежеспособностью украинского населения", - утверждает эксперт.

Свое утверждение о том, что тарифы необоснованно завышены, он иллюстрирует высказываниями министра соцполитики Павла Розенко.

"Вот яркое тому подтверждение: министр социальной политики Павел Розенко в недавнем своем интервью говорит, что у нас такая совершенная система субсидий, что даже средний класс может ее без проблем оформить. Нормальный же специалист, но уже проникся идеологией правительства. Так и хочется спросить, господин Розенко, что же это за средний класс такой, если он нуждается в субсидиях, и что ж это за тарифы такие!" - резюмирует Алексей Кучеренко.

Полностью интервью с экс-министром Алексеем Кучеренко читайте здесь