УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бюджет "Евровидения": сколько потратили другие страны и к чему готовиться Украине. Инфографика

3,8 т.
Евровидение

За последние несколько лет самое дорогое "Евровидение" было организовано в 2012 в столице Азербайджана — Баку. Оно обошлось в $63,6 миллиона. Что касается Украины, то эксперты прогнозируют, что в 2017 году песенный конкурс обойдется ей в $15-40 миллионов.

Об этом сообщает "Сегодня".

Уже 1 июня Министерство культуры получит от Европейского вещательного союза список требований к проведению песенного конкурса "Евровидение-2017" в Украине.

Так, к примеру, хозяевам последнего состязания, шведскому Стокгольму, выставили сразу несколько требований: наличие большого пресс-центра и крупного аэропорта вблизи города. Также столица должна принять и разместить не менее 1,5 тыс. журналистов, не менее 1 тыс. делегатов и 2 тыс. фанатов. Особые требования в этом году были и для места проведения: оно должно быть не занято другими мероприятиями в течение шести недель до окончания конкурса, иметь звуко- и светоизоляцию, иметь дополнительную площадь в 6 тыс. кв. м для закулисных и технических работ, а также вмещать не менее 10 тыс. зрителей. Кроме того, для эффектной трансляции шоу были задействованы 150 т техники и 30 камер.

Читайте: "Евровидение" на носу: цены в украинских хостелах взлетят в три раза

Что же касается Украины, то, по словам экспертов, прежде всего вопрос станет в выборе площадки, на которую претендуют сразу несколько украинских городов (Киев, Львов, Одесса, Днипро). "То, какой это город или спортивная арена должна быть, мы будем исходить из положений, которые привезет Европейский вещательный союз", — сказал глава Минкульта Евгений Нищук. По его словам, ближе всего к стандартам — НСК "Олимпийский" и стадион "Арена Львов", которые строились под "Евро-2012". Но есть одна серьезная проблема: обе площадки открытые, что не соответствует требованию о звукоизоляции. Сейчас украинские специалисты уже обсуждают техническую возможность перекрытия арен.

Как показала практика, "Евровидение" — дорогой, однако престижный конкурс, который почти никогда не окупается. К примеру, Баку в 2012 году потратили на конкурс рекордно большую сумму — $63,6 миллионов. При этом по количеству приехавших гостей они побили антирекорд: около 6-7 тыс. гостей (к примеру, в Копенгаген в 2014 году приехало более 30 тыс. фанатов). А вот шведскому Мальме в 2013 году одному из немногих удалось заработать на конкурсе (потратили $19,9 млн и привлекли 32 тыс. туристов). Эксперты объясняют это тем, что европейские города более популярны, и помимо конкурса туристы стремятся культурно отдохнуть.

Глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк ранее заявил, что максимальная сумма, в которую стране может обойтись конкурс — это 1 млрд грн (почти $40 миллионов). "Заработаем на рекламе и продаже билетов, но это едва ли покроет все затраты. Зато поправим имидж", — отметил он.

В 2005 году Украина уже принимала гостей "Евровидения" в киевском Дворце спорта, который за год реконструировали под мероприятие. В первую очередь организаторы увеличили количество посадочных мест до 8 тыс. человек. По словам экс-президента Национальной телекомпании Тараса Стецькива, тогда организация конкурса обошлась Украине примерно в $23 млн (120 млн грн по курсу 5,25 грн/$). Из них основную часть, $12,9 млн (68 млн грн), украинские власти выделили из Государственного бюджета, пару миллионов евро дал Европейский вещательный союз, а остальные расходы покрыли спонсоры. При этом, по данным СМИ, на продаже билетов удалось заработать 5,2 млн гривен.

Ранее "Обозреватель" разобрался в возможной стоимости "Евровидения-2017" и окупаемости конкурса, сравнив прошлый опыт Украины в 2005 году и успехи других стран за последние несколько лет.