УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции США в Роснефти обиженно назвали "местью" за голосование по Boeing

8,1 т.
Санкции США в Роснефти обиженно назвали 'местью' за голосование по Boeing

По мнению пресс-секретаря Роснефти Михаила Леонтьева, расширение Соединенными Штатами экономических санкций в отношении России являются ничем иным, как "местью" за позицию делегации РФ при голосовании в Совете безопасности ООН резолюции по международному трибуналу для расследования гибели малайзийского Boeing-777 на Донбассе.

Об этом в пятницу, 31 июля, сообщает радиостанция "Говорит Москва".

Леонтьев уверен, что новые санкции лишь уточняют перечень попавших под них компаний: ограничения, по его словам, "и так касались дочек Роснефти, но они не были перечислены".

Читайте: Гибель Boeing-777: Климкин анонсировал второе голосование по трибуналу в СБ ООН

"Что касается конкретных юридических последствий, мы пока не готовы ничего говорить, юристы должны посмотреть. Очень похоже на пиар, то есть месть за российское голосование в Совбезе. Такая самобытная политическая культура у наших замечательных партнеров", — сказал Леонтьев.

Он добавил, что новые санкции лишь уточняют перечень попавших под них компаний. Ограничения, по его словам, и так касались дочек Роснефти, но они не были перечислены.

"Формально санкции и так касались дочерних компаний "Роснефти", просто они не именовались. Это всё равно, что вы объявляете анафему семье Пупкиных, а потом перечисляете всех Пупкиных по фамилии. Собственно, американское казначейство использовало слово-уточнение в комментарии к этим санкциям. Это выглядит как реакция на попытки обойти санкции в целом", - добавил Леонтьев.

Отметим, что США и Евросоюз неоднократно называли условие для снятия санкций с России: выполнение минских соглашений, а также вывод войск с территории Украины: Донбасса и Крыма.

Читайте: В МИД Украины объяснили российское вето на трибунал по Boeing

Как сообщал "Обозреватель", представитель госдепа США Марк Тонер объяснил, почему Министерство финансов США не объявляло о введении новых санкций в отношении России, а лишь усилило существующие.