УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада изменила правила регистрации бизнеса в Украине

6,1 т.
Рада изменила правила регистрации бизнеса в Украине

Верховная Рада в четверг, 26 ноября, приняла во втором чтении и в целом проект закона " О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований " (№2983).

За соответствующее решение проголосовали 247 нардепов из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 97 депутатов, из фракции "Народный фронт" - 70, из фракции "Оппозиционный блок" - 0, из фракции "Самопоміч" - 18, из фракции Радикальной партии Ляшко - 12, из группы "Воля народа" - 13, из фракции "Батьківщина" - 11, из группы "Відродження" – 5, внефракционные - 21.

Согласно пояснительной записке документ направлен на реформирование системы предоставления административных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей.

Читайте: Зона свободной торговли с ЕС и украинский бизнес: из заповедника в джунгли

С целью оптимизации расходов государственных средств, которые направляются на обеспечение функционирования почти идентичных реестров, предусматривается создание единого реестра. Это касается Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, Единого лицензионного реестра, Реестра документов разрешительного характера, Единого реестра общественных формирований и Реестра общественных объединений, Единый реестр предприятий, относительно которых возбуждено производство в деле о банкротстве).

В то же время, органы местного самоуправления, местные госадминистрации, нотариусы, банки получили полномочия по проведению действий по регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей. Также законом вводятся:

- возможность представления электронных документов для проведения всех регистрационных действий;

- сокращение перечня документов, представляемых для государственной регистрации (в том числе за счет их получения в электронной форме от государственных органов);

- сокращение перечня административных услуг за счет отмены ежегодного подтверждения и ежегодной подачи финотчетности (будет получаться из ведомственного реестра органа статистики);

- отмена бумажных выписок и учредительных документов и введение их получения в электронном виде через Портал электронных сервисов.

Читайте: Яценюк назвал ключевые сферы немецких инвестиций в Украину

Согласно нормам принятого закона, со дня его вступления в силу, закон "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" признается утратившим силу.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Верховная Рада Украины поддержала блок законопроектов, которые касаются антимонопольного и конкурентного права.