УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" намерен отказаться от продукции из стран, которые поддержали санкции против РФ

5,8 т.
'Газпром' намерен отказаться от продукции из стран, которые поддержали санкции против РФ

Российский газовый монополист ОАО "Газпром" намерен отказаться от продукции из тех стран, которые ввели санкции в отношении РФ.

Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на заявление компании.

По данным издания, совет директоров "Газпрома" 4 февраля внес соответствующую поправку в положение о закупках.

Согласно нововведению, изделия из металла и машиностроительная продукция, в том числе автомобили, сельскохозяйственная, дорожно-строительная и коммунальная техника, будут закупаться теперь преимущественно у российских производителей, "за исключением случаев отсутствия производства в России указанных товаров и их аналогов".

ЧИТАЙТЕ: В Кремле заявляют, что просить снять санкции с России не будут

Но машиностроением и металлургией "Газпром" ограничиваться не намерен. Издание отмечает, что в конце 2014 года в компании стартовала программа импортозамещения. В имеющемся у компании списке для замещения значится 410 иностранных поставщиков из 20 стран, более четверти из которых - компании из США, Германии, Франции, Великобритании и Японии. Среди них, к примеру, Siemens, Motorola, Schlumberger, Weatherford, Baker, Schneider Electric, MAN Turbo, Kenwood, Sumitomo, Kawasaki, Caterpillar и другие.

Близкий к "Газпрому" источник подтвердил изданию наличие такого списка. По его словам, программа "разработана в отношении производителей тех стран, которые ввели или поддержали санкции против России".

ЧИТАЙТЕ: Немцов назвал причины обвала российской экономики: Путин и кризис - слова-синонимы

Интересно, что в список на замещение попали и поставщики из стран, не поддержавших санкции. Например, в нем фигурируют также белорусское ЗАО "Гидродинамика", израильская Ormant, производители труб из Индии Corus и Welspum и Аргентины - Tinaris. В список также включены украинские "Зоря-машинпроект" и "Икор".

Как сообщал "Обозреватель", 16 февраля Европейский союз расширил черный список для России, включив в него 19 физических и 9 юридических лиц.