УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев решил сменить главу "Почты России"

492
Медведев решил сменить главу 'Почты России'

Генеральным директором ФГУП "Почта России" стал бывший глава Tele2 Russia Дмитрий Страшнов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на близкий к правительству источник.

Кандидатура Страшнова была предложена Минкомсвязи, в подчинение которому "Почта России" перешла в начале апреля. Назначение вступает в силу с19 апреля.

Несколькими минутами раньше стало известно, что Правительство России приняло решение об отставке главы "Почты России" Александра Киселева.

"Решение об отставке руководителя "Почты России" правительством принято. Сейчас решается вопрос о кандидатуре человека, который сменит его на этом посту", — сказал собеседник.

Киселев руководил "Почтой" с февраля 2009 года. Ситуация в "Почте" непростая: из 42 тысяч ее отделений около 70% — убыточны, практически вся инфраструктура, созданная еще при СССР, изношена, требует замены автомобильный парк, необходимо строительство автоматизированных сортировочных центров (на сегодня около 65% корреспонденции в РФ сортируется вручную), а также мест международного почтового обмена, где обрабатывается зарубежная почта. На безубыточный уровень "Почта" вышла только в 2009 году, в 2012 году ее прибыль составила 813 миллионов рублей, но основная часть этой прибыли уходит на зарплату сотрудников.

Напомним, в аэропорту "Шереметьево" с 9 апреля был введен пятидневный запрет на прием международной почты. Запрет введен в связи с тем, что "Почта России" не в состоянии немедленно принять все посылки и пакеты. В компании "Аэропорт Москва" сообщили, что местное почтовое отделение может принимать от них только 25 тонн почты в сутки.

Федеральная таможенная служба сообщила, что в скоплении посылок из-за рубежа на российской таможне виноваты не таможенники, а ФГУП "Почта России".

15 апреля "Почта России" сообщила, что практически разрешила ситуацию с "затором" международных отправлений в московских аэропортах.

Однако, 18 апреля компания "Аэропорт Москва" — оператор складов в аэропорту "Шереметьево" сообщила, что перестанет принимать международную почту до тех пор, пока объем скопившихся на складах отправлений не уменьшится с нынешних 133 до 30-50 тонн. Запрет не будет касаться исходящей международной и внутри российской корреспонденции.