УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин нанес персональный удар по Коломойскому

55,2 т.
Металлургия Украины

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), представляющая интересы России, Беларуси и Казахстана, ввела пошлину на украинский металлопрокат.

Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники ЕЭК.

Коллегия ЕЭК одобрила введение антидемпинговых пошлин на пять лет на поставки украинского ферросиликомарганца (ФСМ, добавка в сталь) и продлила пошлины на импорт украинских стальных труб 2 июня.

Пошлины на ФСМ составят 26,35% и затронут Никопольский, Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов.

Читайте: Евросоюз отменил пошлины на украинские трубы

Продленные пошлины на трубы составляют 18,9-37,8%, основной украинский экспортер в страны ЕАЭС — это компания "Интерпайп". Меры вступят в силу в июле.

По словам источников в отрасли, несколько российских и белорусских потребителей опасаются дефицита сырья из-за пошлины, срыва поставок и повышения цен.

Как известно, в собственности украинского олигарха Игоря Коломойского находятся два завода феросплавов в Запорожье и Никополе.

Как сообщал "Обозреватель", ранее участники российского металлургического рынка отмечали, что отказ РФ от ЗСТ с Украиной фактически приведет к отказу от импорта украинских труб, так как к действующим антидемпинговым пошлинам добавятся импортные, что приведет к росту ставок на импорт до 25-30%.