УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Запорожсталь" начинает реализацию одного из самых масштабных инвестиционных проектов

3,1 т.
'Запорожсталь' начинает реализацию одного из самых масштабных инвестиционных проектов

МК "Запорожсталь" реализует один из самых масштабных в истории независимой Украины инвестиционный проект- строительство новейшего кислородно-конвертерного цеха, с объемом инвестиций свыше 1,5 млрд. долларов. Об этом сообщает "УНИАН" со ссылкой на генерального директора МК "Запорожсталь" Ростислава Шурма.

Как сообщает издание, строительство нового производства позволит комбинату полностью отказаться от устаревшего мартеновского производства и существенно снизить техногенную нагрузку на окружающую среду - ожидаемое сокращение выбросов в атмосферу составит на уровне 25% от общих выбросов комбината.

Читайте: Нацбанк продлил валютные ограничения на три месяца - СМИ

"Мы приступаем к реализации крупнейшего экологического проекта модернизации "Запорожстали" – строительство конверторного цеха. Переход на новое, экологически безопасное и эффективное производство, инвестиции в проект свыше 1,5 миллиарда долларов, создание новых рабочих мест, современная производственная инфраструктура, окружённая санитарно-защитной зоной с зелёными насаждениями, которая появится на месте шлаковых отвалов с криминальной репутацией – все это глобальные перемены к лучшему не только для комбината и его коллектива, но и для всех жителей региона", – подчеркнул Шурма.

Согласно информации, международная вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа Метинвест проводит последовательную системную экологическую модернизацию производства МК "Запорожсталь". За два года в экологические программы комбината было инвестировано свыше 250 млн долларов.

Читайте: Немцов рассказал, когда доллар в России будет стоить 90 рублей

На МК "Запорожсталь" построена и введена в эксплуатацию агломашина №1 с современной системой газоочистки. В настоящее время ведётся подключение новой системы газоочистки на агломашине №2. Завершено строительство новой травильной линии НТА-4 в цехе холодной прокатки №1, благодаря которой полностью прекращается сброс промышленных вод в реку Днепр от работы цеха, а также на 83% сокращаются выбросы паров серной кислоты в атмосферу. Заканчиваются пуско-наладочные работы на реконструированной доменной печи №4, на которой построены новейшие системы аспирации литейного двора и подбункерного помещения, сообщает издание.