УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всего за полгода: люди Авакова получили в пользование ценные месторождения в трех областях - СМИ

7,9 т.
Арсен Аваков

Связанные с министром внутренних дел Арсеном Аваковым компании получили в пользование месторождения полезных ископаемых в Украине в трех областях.

Как пишут "Наші гроші", фирмы, соучредителем которых является житель Полтавы Роман Дружбин, получили доступы к месторождению лития в Кировоградской области, урана в Николаевской области, нефти и газа в Харьковской области.

Также 24 мая Киевский апелляционный административный суд обязал Госэкоинспекцию утвердить фирме "Ангро Инвест" экологические карточки на восемь участков, что открывает бизнесменам доступ к нефти и газу в Полтавской области.

Читайте: "Оккупация процесса": волонтеры обвинили Авакова в срыве переаттестации полиции

В Житомирской области две фирмы Дружбина не получили разрешения на разработку двух месторождений титана и бериллия.

"Дружбин - это бывший бизнес-партнер по ООО "Центральная нефтегазотранспортная компания" Александра Павлюченко, которого в СМИ называют криминальным "авторитетом" по прозвищу Саша Браслет. Сегодня Павлюченко является помощником нардепа из "Народного фронта" Игоря Котвицкого, который в свою очередь является давним бизнес-соратником министра МВД Арсена Авакова", - отмечается в материале.

Напомним, Котвицкий прославился выводом в прошлом году $ 40 млн, которые ранее принадлежали ООО "Крым Петролеум Компани", добывавшей газ в Крыму совместно с ООО "Крымтопэнергосервис" беглого министра экологии Николая Злочевского.

Читайте: Аваков и Ко: в чьих руках 90% добычи газа в Украине

В середине 2000-х Павлюченко был именно помощником Злочевского.

Также, по данным СМИ, подконтрольное ранее Злочевскому ООО "Ютекснафтогаз" в последнее время перешел под контроль окружения Авакова.

"Фирмы Дружбина предоставляли Кировоградськой и Полтавской областным советам письмо-гарантию от гонконгской Eternity (Asia) Limited, которая обещала инвестиции в месторождения. Основателем этой фирмы является офшор с Британских Виргинских островов "Trade delta ventures limited", а директором - житель Днепропетровска Александр Наумчик. Человек с таким ФИО в 2007-2012 был помощником народного депутата от "Батьківщини" Дмитрия Ветвицкого. Ветвицкий ранее возглавлял "Единые энергетические системы Украины", в 2011 году покинул фракцию "Батьківщина". Также до 2014 года в "Батьківщине" находился Аваков", - резюмировало издание.

Читайте: Аваков с женой заработал на "продаже ценностей" 3,68 млн. Документ

Напомним, ранее сообщалось, что Аваков поставил своего человека в топ-менеджмент "Нафтогаза".