УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве боец Нацгвардии сдавал имущество части в ломбард

4,2 т.
Нацгвардия Украины

В Киеве задержали военнослужащего Национальной гвардии Украины, который сдавал в ломбард имущество воинской части.

Об этом сообщает пресс-служба главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

"Военная прокуратура Киевского гарнизона направила в суд обвинительный акт в отношении военнослужащего — начальника вещевого хранилища хозяйственного взвода роты боевого и материально-технического обеспечения одной из воинских частей Нацгвардии Украины, который тайно выносил из воинской части государственное имущество и сдавал его под залог в ломбард.

Для реализации своего преступного умысла военный просил своих сослуживцев сдавать в кредитное учреждение вещи военной части — альпинистское снаряжение, беседки, веревки, спусковые устройства и тому подобное. Он их уверял, что все вещи принадлежат ему и уже не нужны", — говорится в сообщении.

Читайте: Сделка с врагом: ВСУ помогли россиянам украсть 1 млн грн в зоне АТО

Таким образом, в течение июня-августа 2015 года злоумышленник нанес ущерб воинской части на общую сумму 78 тыс. гривен. Однако благодаря реагированию военной прокуратуры убытки возмещены в полном объеме.

Младшего сержанта будут судить по части 3 статьи 410 Уголовного кодекса Украины (похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества, а также завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением). Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет.

Как сообщал "Обозреватель", в апреле 2016 года военная прокуратура заявила, что подозревает должностных лиц северодонецкого предприятия ООО "Инвестстрой", среди акционеров которого есть россияне, и военнослужащих ВСУ и Нацгвардии в растрате 1,20 млн грн во время строительства и ввода в действие оборонительных сооружений.