УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские УЗ-сканеры и маммографы едут в Европу, китайские – в Украину

Украинские УЗ-сканеры и маммографы едут в Европу, китайские – в Украину

На сегодняшний день качество медицинской техники, производимой украинскими предприятиями, не уступает европейским образцам. В то же время за последние три года доля закупок медтехники украинского производства в Украине сократилась до 10%. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал директор компании "Радмир" Сергей Литвиненко.

По его словам, в 2004 году было зафиксировано максимальное значение объема закупок медтехники отечественных производителей - порядка 49% от общего объема закупок медоборудования в Украине. Но за последние три года суммарный объем закупок не смог преодолеть отметку в 10%.

Причина такого положения дел – "открытие дверей рынка для зарубежного производителя и отмена нормативно-правовых актов, поддерживающих отечественного производителя". "По ценам мы проиграли тем же китайским компаниям", которые имеют возможность брать кредиты под 4% годовых, в то время как украинский производитель может взять кредит не менее, чем под 25% годовых.

В сложившейся ситуации передовые компании-производителя медтехники, в том числе "Радмир", начали работать над экспортными контрактами, "демонстрируя свою технику в различных зарубежных странах и поставляя ее не только в третьи страны, но и в страны Евросоюза", - рассказал Литвиненко. Так, "Радмир" специализируется на производстве ультразвуковых сканеров различного класса, цифровых рентгеновских маммографах, урологическом оборудовании и различном физиотерапевтическом оборудовании.

С целью оказания помощи в решении проблем, с которыми сталкивается отечественный производитель медтехники, была создана Ассоциация "Укрмедпром", в которую вошла и компания "Радмир". "С этим мы связываем надежды на то, что участникам Ассоциации будет оказываться всяческая помощь, в том числе методическая, по защите наших интересов на нашем рынке", - сказал Литвиненко.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что украинские производители медтехники объединились в ассоциацию, что в 2013 году Киев не закупил ничего у отечественного производителя медтехники и о том, что нужно медицине от отечественного производителя.