УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" назвал условие выплаты долга за российский газ

18,7 т.
'Нафтогаз' назвал условие выплаты долга за российский газ

Украина приостановила расчеты за российский газ на время переговоров относительно сохранения газовых скидок, об отмене которых "Газпром" заявил в одностороннем порядке. Об этом в интервью ZN.UA заявил глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев.

"Мы продолжаем переговоры с "Газпромом" о цене, которая будет действовать с 1 апреля 2014 г. В соответствии с условиями контракта мы направили официальное предложение сохранить действующую цену 268,5 долл. за тысячу кубометров. Ответа на данный запрос мы пока не получили", - отметил Коболев.

Читайте: Яценюк: в украинских хранилищах не хватает 15 миллиардов кубометров газа

По словам главы НАК, ни "Нафтогаз", ни "Газпром" никогда не заявляли, что цена, действовавшая в первом квартале (268,5 долл.), является "политической", а потому отсутствуют рыночные факторы, которые бы обосновывали необходимость повышения этой цены.

"По состоянию на 1 апреля сумма долга за приобретенный НАКом природный газ составляла 2,2 млрд долл., из которых 1,7 млрд было накоплено на начало апреля этого года. В процессе переговоров с Алексеем Борисовичем (Миллером, главой "Газпрома" - ред.) мы четко передали позицию украинской стороны, что вопрос погашения накопленного долга напрямую увязан с вопросом сохранения цены природного газа на уровне первого квартала этого года", - подчеркнул он.

"Мы не видим повода для ее пересмотра, а предложенную российской стороной цену на уровне, близком к 500 долл., считаем нерыночной, необоснованной и неприемлемой. Соответственно, мы приостановили расчеты на время переговоров по цене газа", - пояснил глава "Нафтогаза".

Читайте: "Нафтогаз" будет принимать реверс газа немецкой компании RWE и французской GDF

Коболев выразил надежду, что в данном вопросе экономика возьмет верх над политикой, ведь Украина — один из самых крупных европейских рынков газа, и его потеря будет крайне болезненной даже для "Газпрома".

Глава НАК отдельно подчеркнул, что существующая ставка по транзиту экономически обоснована только при условии полной загрузки украинской ГТС и очень низкой стоимости финансирования. "В реальности же наша ГТС сейчас загружена наполовину, а стоимость финансирования — очень высока. В таких условиях ставка должна быть существенно выше", - резюмировал он.