УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина опередила Россию в рейтинге инвестиционной привлекательности

2,8 т.
Украина опередила Россию в рейтинге инвестиционной привлекательности

Украинская экономика заняла 89 место в мировом рейтинге инвестиционной привлекательности. А вот российская экономика является менее привлекательной для инвесторов и заняла 100 место.

Об этом свидетельствуют данные рейтинга BDO International Business Compass, который составлен Гамбургским институтом мировой экономики (HWWI).

По сравнению с прошлым рейтингом, Украина поднялась на 20 позиций, в то время как Россия улучшила свой показатель только на 4 позиции.

ЧИТАЙТЕ: Иностранные инвесторы предъявили Украине иски на сумму 170 млрд грн

Согласно рейтингу, показатель Украины составил 50,57 пунктов, Россия же смогла набрать 49,11 пунктов.

"Одним из экономических факторов успеха Украины был приток прямых инвестиций, довольно большой даже в пересчете на душу населения. Да и качество госрегулирования оценивалось выше, чем в соседних странах", - объяснил успех Украины научный сотрудник HWWI и соавтор исследования Андре Вольф.

ЧИТАЙТЕ:

Почетное "второе" место: Украина упала на 11 позиций в рейтинге конкурентоспособности

Всего в рейтинге принимают участие 174 страны. Лидером по инвестиционной привлекательности стала Швейцария. Вслед за ней Сингапур и Гонконг. В первую десятку также вошли Норвегия, Дания, Нидерланды, Канада, Великобритания, Швеция и Новая Зеландия.

Как сообщал "Обозреватель", восприятие ситуации за рубежом об Украине ужасно искаженное, и это создает одну из самых больших проблем для привлечения инвестиций.