УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шах и мат России: Саудовская Аравия намерена отказаться от нефти

48,8 т.
Шах и мат России: Саудовская Аравия намерена отказаться от нефти

Саудовская Аравия планирует отказаться от ископаемых видов топлива к 2040-2050 годах.

Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на министра нефти королевства Алиаль-Наими, передает ZN.UA.

"В Саудовской Аравии, мы признаем, что в конечном итоге придет день, когда нам не будет нужно ископаемое топливо. Я не знаю, может к 2040 году или к 2050-му. Я считаю, солнечная энергетика будет еще более экономичной, чем ископаемое топливо", - сказал министр.

Читайте: В Goldman Sachs спрогнозировали цену на нефть на 5 лет

По словам министра, королевство планирует стать "мировой державой в области солнечной и ветровой энергетики" и начнет экспорт электроэнергии вместо нефти уже в ближайшие годы. Еще три года назад в Саудовской Аравии начали говорить о планах построить большое количество солнечных электростанций в экспортных целях. В то же время, министр нефти сообщил, что Саудовская Аравия не сможет в один день отказаться от использования нефти, газа и угля

Саудовская Аравия также является крупнейшим потребителем нефти на Ближнем Востоке, так как более 25 % от общей добычи нефти в объеме 10 млн баррелей в сутки использует на внутреннем рынке.

Как сообщал "Обозреватель", снятие санкций с Ирана может обвалить цену на нефть. Так считает нефтяной аналитик, директор энергетического агентства PetroleumWorld Элио Оэп.