УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацсовет по инвестициям: расчет с кредиторами "Мрии" улучшит инвестпривлекательность Украины

3,7 т.
Нацсовет по инвестициям:  расчет с кредиторами 'Мрии' улучшит инвестпривлекательность Украины

Держатели еврооблигаций "Мрии", среди которых крупные международные фонды, такие как DuPont и Argentem Creek Partners, рассчитывают на профессионализм украинской судебной системы. Сообщает издание "Новое время".

Как рассказал НВ Бизнес глава Нацсовета по инвестициям Борис Ложкин, возврат долгов кредиторам Мрии улучшит инвестклимат Украины.

"Возможность кредиторов взыскивать задолженность и залоги - одна из главных основ развития финансового рынка, привлечения долгового капитала для финансирования инвестиционных проектов в стране, -- заявил Ложкин. - Насколько эффективно кредиторы могут защищать свои права, в том числе и в судах, зависит успех не только кредитных сделок, но и корпоративных облигаций, которые являются популярной формой привлечения финансирования. Справедливое решения суда по этому делу даст позитивный сигнал всем держателям корпоративных облигаций украинский компаний и усилит инвест привлекательность Украины вцелом".

Напомним, что 16 декабря Тернопольский хозяйственный суд рассмотрит иск трастовой компании BNY Mellon Corporate Trustee Services Limited касательно признания в Украине долговых обязательств 68 компаний, входящих в состав агрохолдинга "Мрия". Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Иск подан в Тернопольский хозяйственный суд, по месту нахождения компаний-ответчиков с наиболее крупными активами.

Читайте: Рейдеры блокировали агрохолдинг "Мрия", отказавшись исполнять решение суда

Согласно сообщению, иск касается поручительств по просроченным долговым обязательствам на сумму $573 млн, которые состоят из непогашенной суммы кредита и процентов с августа 2014 г., когда компания объявила дефолт по евробондам, не сумев осуществить очередной платеж.

Отмечается, что это первый случай, когда держатели еврооблигаций обращаются в украинский суд с иском о взыскании задолженности по еврооблигациям с поручителей – дочерних компаний холдинга-эмитента облигаций.

Держатели еврооблигаций "Мрии", среди которых крупные международные фонды, такие как DuPont и Argentem Creek Partners, рассчитывают на профессионализм и компетентность украинской судебной системы и уверены, что это дело станет своеобразным тестом для украинской правовой системы на способность обеспечить и защитить права инвесторов в случае неисполнения поручителями своих обязательств по поручительствам, связанным с еврооблигациями.

В компании считают иск обоснованным, но не влияющим на процесс реструктуризации $1,1 млрд долга, через который сейчас проходит компания.