УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина вернет транзит на территорию, но приставит Национальную полицию

2,3 т.
Украина вернет транзит на территорию, но приставит Национальную полицию

Правительство Украины решило пойти на встречу Министерству транспорта России и принять его предложение возобновить транзиты. Министерство внутренних дел и Национальная полиция будут помогать осуществлять безопасность транзитных потоков на территории Украины.

Такое решение было принято на заседании Кабинета министров Украины 24 февраля 2016 года.

"Министерство транспорта России обратилось к нам с предложением снять все ограничения, которые оно ввело в отношении украинских грузовиков. Мы готовы вернуть действие временных разрешений, и с 00:00 25 февраля вернуть на территорию Украины транзит, который последние плюс-минус 10 дней практически был заблокирован", — заявил глава Министерства инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

Он подчеркнул, что непринятие в ближайшее время никаких решений грозит переориентацией транзитных коридоров и серьезными убытками.

Читайте: Фуры на границе: эксперт рассказал, что теряют Россия и Украина из-за блокировки транзита

"Но чтобы обеспечить безопасность транзитных потоков, причем неважно, с какими номерами — казахскими, узбекскими, украинскими, российскими, европейскими ... я прошу господина Авакова помочь с Национальной полицией. На некоторое время необходимо обеспечить безопасность", — подчеркнул Пивоварский.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 24 февраля Минтрас РФ обратился к Мининфраструктуры Украины с предложением возобновить транзит.