УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Один из крупнейших инвесторов мира рассказал, что будет с ценами на нефть

22,8 т.
Один из крупнейших инвесторов мира рассказал, что будет с ценами на нефть

Затянувшееся падение цен на биржевые товары, включая нефть, вероятно, исчерпало свой потенциал.

Об этом заявил один из крупнейших инвесторов мира Марк Мобиус, пишет РБК.

"Мы начинаем входить в эндшпиль на сырьевом медвежьем рынке, потому что, наконец-то, стали поступать данные об отмене проектов, которые планировались, исходя из более высоких цен", — объяснил инвестор.

Читайте: Российская нефть Urals за год подешевела почти вдвое

В частности, Мобиус полагает, что цены на драгметаллы, включая золото, серебро, платину и палладий, могут начать расти после недавнего падения до многолетних минимумов. Однако, предупредил он, в целом колебания цен на сырьевых рынках сохранятся в краткосрочном периоде.

Он отметил, что за последние 20 лет спрос на нефть и ее предложение росли примерно на процент в год, но ценовой диапазон колебался в пределах 5%. "Цены зависят лишь от настроений на рынке. Они не имеют реальной привязки к долгосрочному спросу и предложению", — считает инвестор.

Читайте: Украина снизила экспорт металлопродукции на четверть

Мобиус возглавляет группу инвестфондов Templeton Emerging Markets Group, которая управляет активами размером свыше $880 млрд. Он считается крупным специалистом по развивающимся рынкам.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Мобиус решил закрыть фонд, инвестирующий российские компании Templeton Russia and East Europe Fund.