УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Forbes назвал самых богатых IT-бизнесменов мира

2,6 т.
Forbes назвал самых богатых IT-бизнесменов мира

Сотню самых богатых IT-бизнесменов мира возглавил Билл Гейтс, состояние которого оценивается в $79,2 млрд.

Первый отраслевой рейтинг представил журнал Forbes.

Отметим, что за последний 21 год Forbes 16 раз признавал Гейтса богатейшим человеком мира. При этом основатель Microsoft богатеет, несмотря на то, что на протяжении последних 15 лет постепенно сокращает долю в своем софтверном детище и очень много средств передает на благотворительность.

Читайте: Newsweek: почему Путин отсутствует в списке миллиардеров Forbes?

Второе место в рейтинге занял основатель Oracle Ларри Эллисон с состоянием $54,3 млрд. На третьем месте — основатель Amazon Джефф Безос с состоянием $34,8 млрд. Первую пятерку замыкают основатель Facebook Марк Цукерберг с $33,4 млрд и основатель Google Ларри Пейдж c $29,7 млрд.

Для оценки состояния IT-миллиардеров Forbes фиксировал стоимость их активов на момент закрытия торгов на американских биржах 31 июля 2015 года. Основу их состояния составляют активы в хард- и софтверных компаниях, социальных медиа, онлайн-казино и высокотехнологичном производстве, отмечает журнал.

Читайте: Как украинец продал в США свой бизнес за $10 млн

В общей сложности сотня богатейших IT-бизнесменов мира обладают капиталом $842,9 млрд. В рейтинге отмечается, что 94 участника рейтинга заработали свои состояния самостоятельно. Остальные шестеро получили капиталы по наследству.

Как ранее сообщал "Обозреватель", влиятельный журнал Time составил рейтинг самых богатых людей в истории.